01 июня 2018, 14:12

Названы первые фильмы, которые войдут в основную конкурсную программу Шукшинского кинофестиваля

На пресс-конференции, посвященной проведению Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», были объявлены первые картины, которые войдут в основную конкурсную программу XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.



Начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова рассказала, что в этом году президентом Всероссийского Шукшинского кинофестиваля будет народный артист России, режиссер и сценарист Виктор Мережко.



«Участие Виктора Ивановича – это не номинальное его присутствие на фестивале. Немного меняется формат, и его президентство задает другие требования к построению кинематографической части Шукшинского фестиваля. Во-первых, Виктор Иванович определил отборщика фильмов на кинофестиваль. И эта персона также достаточно известная. Составлением конкурсной программы занимается киновед, главный редактор Центрального Дома кино при Союзе кинематографистов РФ Виктор Прокофьев. И уже стали известны первые пять фильмов, которые войдут в основную конкурсную программу. Также немаловажно, что на Шукшинском кинофестивале состоятся и премьеры», – сообщила Елена Безрукова.

В этом году основной конкурс Шушкинского фестиваля будет представлен достаточно многогранно и отразит практически все направления современного отечественного кинопроцесса. В конкурсе примут участие уже прозвучавшие в кинематографических кругах произведения – такие как «Карп отмороженный» (приз зрительских симпатий 39-го Московского международного кинофестиваля) и «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (призер 52-го Международного фестиваля в Карловых Варах и 25-го фестиваля российского кино «Окно в Европу» в Выборге).



Также состоятся абсолютные премьеры новейших телефильмов, среди которых свежая работа лауреатов 21-го фестиваля дебютов «Святая Анна», а также участников фестиваля «Кинотавр» молодых режиссеров Ильи и Антона Чижиковых, которые впервые покажут на Шукшинском кинофестивале новую картину «Лили».



Также в программу Шукшинского кинофестиваля вошли два полнометражных неигровых фильма, рассказывающих истории самобытных героев в художественной манере Василия Шукшина. Это музыкальный фильм «Верила-верю» об областном ансамбле казачьей песни, а также картина «Терапия» – динамичная история о подростках – молодых правонарушителях, проживающих в петербургском центре социальной реабилитации.



«Даже по названию фильмов можно отметить характерный подбор. Учитывая те задачи, которые стояли перед отборщиком, в том числе соответствовать девизу фестиваля «Нравственность есть правда», он уловил суть: в конкурсных фильмах должна быть и некая социальная напряженность, и характерные герои. На наш взгляд, это будет интересная программа», – отметила Елена Безрукова.

Полный список фильмов основной конкурсной программы Всероссийского Шукшинского кинофестиваля будет объявлен 15 июня.



По материалам Управления по культуре и архивному делу

Фото: ok.ru


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»