29 мая 2018, 12:21

Режим повышенной готовности введен в двух районах Алтайского края

В связи с неблагоприятным прогнозом территориальные подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации Чарышского и Краснощековского районов распоряжениями администраций переведены в режим повышенной готовности, сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.



В ближайшие сутки на реке Чарыш в районе села Карпово-2 возможен подъем уровня воды до отметок 350 — 370 сантиметров (опасная отметка 360 сантиметров), не исключается подтопление прибрежных территорий.



В целом гидрологическая обстановка в Алтайском крае остается стабильной, отмечают в ведомстве. По данным на 29 мая случаев подтопления низменных участков местности и населенных пунктов не зарегистрировано, уровни воды в реках края ниже критических.



Подразделения МЧС России, пожарные и спасатели, готовы к реагированию при осложнении ситуации, оказанию помощи гражданам. Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы о неблагоприятном прогнозе. Обстановка находится под постоянным контролем.



Гражданам, проживающим на подтапливаемых территориях, рекомендуют следить за информацией в местных СМИ, на информационных стендах, выполнять требования местных властей.



Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю — (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы — 101.



По материалам официального сайта Алтайского края