28 мая 2018, 08:03

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 28 мая

Пресс-служба регионального главка МЧС подготовила прогноз ЧС, возможных на территории Алтайского края в понедельник, 28 мая.

Вероятность риска с техногенными пожарами:

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Егорьевском и Ельцовском районах.

Вероятность риска на автомобильном транспорте:

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края,  из-за погодных условий  (дожди, грозы, град), а также из-за нарушений правил дорожного движения.

Вероятность риска на объектах энергетики:

В связи с прогнозируемыми погодными условиями  (местами порывы ветра до 18-23 м/с),  на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе.  

Вероятность риска возникновения природных пожаров:

Под контролем. По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 2,3 класса.

Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка):

Из-за выпадающих по территории водосбора Верхней Оби осадков продолжаются подъемы уровней воды на всем протяжении Чумыш, а так же в среднем течении Чарыша и Песчаной.

Высокие дневные температуры воздуха в выходные, привели к активному снеготаянию в горах и увеличению приточности за счет «коренной» воды.

Усугубить гидрологическую ситуацию могут и прогнозируемые осадки.

Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться  в Чарышском, Краснощековском, Шипуновском, Алтайском, Советском, Смоленском, Красногорском и Солонешенском районах.

Вероятность риска на акваториях:

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.