24 мая 2018 / 16:46

Декоративную арку установили на барнаульской аллее

Декоративную арку установили на барнаульской аллее

На аллее по улице Профинтерна со стороны проспекта Калинина установили декоративную арку высотой 4,5 метров и длиной 9 метров.



Арка покрыта декоративным слоем краски церта-патина, придающая окрашенному изделию эффект старины и медно-золотистый оттенок. Стальной рисунок арки выполнен при помощи лазерной резки.



Отметим, благодаря поддержке администрации города Барнаула на данной аллее произойдут и другие изменения, которые придадут этому месту более ухоженный вид. Здесь планируется заасфальтировать центральную пешеходную дорожку, установить новые скамьи и урны — рассказали в пресс-центре мэрии Барнаула.



Кстати, в сентябре прошлого года сотрудники МУП «Горзеленхоз» убрали на аллее аварийные, больные и утратившие декоративный вид деревья, а затем высадили яблоневую аллею и посеяли новый газон.


можно поделиться через
14 октября 2025 / 21:22

Закон о новом способе избрания глав городов и районов края рассмотрят на сессии АКЗС в октябре

Сегодня в парламентском центре региона состоялось заседание рабочей группы по подготовке законов о местном самоуправлении.

Новый способ избрания глав городских и муниципальных округов и районов заключается в следующем: партии, Общественная палата края и ассоциация «Совет муниципальных образований» вносят предложения по кандидатам губернатору. Затем глава региона определит не менее двух кандидатов для представления их местным депутатам, которые избирают главу города, округа и района.

«Первое: данный способ обеспечивает качество управления территориями. И второе: данный способ гарантирует эффективное использование бюджетных средств на территории. Глава должен обладать профессиональными компетенциями. Не надо просто желать быть главой, важно понимать, что это серьёзная задача, которую нужно решать с помощью своих знаний, умений, навыков, опыта, конечно. И мы понимаем, что от качества управления территорией зависит, в том числе, и реализация национальных целей развития. И решение задач по обеспечению жизнедеятельности населения», — считает заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

От эффективности взаимодействия региональной и муниципальной власти сегодня также зависит устойчивое экономическое и социальное развитие всей страны, особенно в нынешнее непростое время, подчеркнул вице-спикер. По результатам опроса, который ранее провёл комитет АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению, 80% глав муниципальных образований и председателей представительных органов высказались за новый способ избрания.

«Если сегодня в нашей стране общество доверяет президенту, а мы знаем что практически на 80% доверяет население, а президент рекомендует губернаторов, почему не должен губернатор принимать участие в жизни муниципалитетов? Рекомендовать достойнейших. А уже выборы на местах мы будем проводить соотносительно с рекомендациями губернатора», — сказал председатель Совета депутатов Шелаболихинского района Константин Антропов.

Законопроект определяет способ избрания глав для муниципальных и городских округов, районов. При этом для городских и сельских поселений сохраняется вариативная модель избрания глав. В регионе сохраняется двухуровневая система местного самоуправления, поэтому городские и сельские поселения смогут избирать глав на муниципальных выборах или представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.