21 мая 2015, 15:49

Подробности грандиозной модернизации Рубцовского молочного завода

700 тонн молока в сутки — столько теперь может перерабатывать Рубцовский завод. На предприятии провели модернизацию. Соглашение о модернизации Рубцовского молочного завода губернатор Александр Карлин и президент компании «Пепсико Россия» Сильвио Поповичи, заключили еще в прошлом году на экономическом форуме в Петербурге.

Сегодня этот грандиозный проект уже реализован. Оборудования запущено в работу. Мощность предприятия увеличена на 40%. Установлены линии дополнительной очистки и фильтрации сыворотки, три танка для хранения сырого молока, упаковочные модули. Ежегодно Рубцовский завод сможет производить 24 тысячи тонн сыра. 
Сильвио Поповичи, президент компании «Пепсико Россия»:

 — Мы настроены на дальнейшее развитие, наш сыр Ламбер уже занимает сильные позиции, но мы будем стремиться к тому, чтобы усиливать эти позиции. Не только в России, но и в СНГ. 

Сегодня рубцовский завод открывает свои двери для производителей молока, начиная от подсобных хозяйств, заканчивая крупными сельхозкооперативами. Поставлять сырье будут как фермеры Рубцовского района. так и других территорий. Как отметил губернатор Александр Карлин, сегодня молочная отрасль стабильна и перспективна. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Это предприятие работает с большим фронтом поставщиков. Для нас это очень важно, нам нужно развивать животноводство во всех форматах. И в личном подсобном хозяйстве, где одна, две. пять коров, небольшое фермерское хозяйство, и крупные молочные комплексы. — все найдут сбыт своей продукции. 

Мощности, аналогичной Рубцовскому молочному заводу, за Уралом нет. Предприятие предлагает достойную закупочную цену поставщикам. Соответственно, в цепочке участвует весь агропромышленный комплекс, плюс переработка и реализация. 
Изначально модернизацию спровоцировал спрос на сыр Ламбер. Продукта просто не хватало. Сейчас он есть практически во всех крупных торговых сетях страны. 
Александр Карлин добавил: «Алтай сделал еще один шаг в рамках курса импортозамещения, мы не просто исключаем зарубежные аналоги, но и расширяем экспорт».