В Алтайском крае будут платить деньги за сообщения о браконьерах и другие темы в выпуске новостей в 6:15

Выпуск новостей 6:15, 22 мая:
1. Нужно мобилизовать все ресурсы для поддержки сельхозпредприятий в период посевной кампании – об этом Александр Карлин заявил на оперативном заседании в правительстве Алтайского края.
2. В Алтайском крае будут платить деньги за сообщения о браконьерах.
3. Выставка «Алтайстрой 2018» прошла в Барнауле.
4. В Барнауле провели региональный этап всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2018».
Ученые АлтГУ исследуют тюркское наследие Большого Алтая

Специалисты Алтайского государственного университета вернулись из экспедиции в Кош-Агачский район Республики Алтай. В рамках проекта «Большой Алтай» они проводили мониторинг и изучение памятников тюркской эпохи.
Исследователям удалось найти все запланированные объекты, несмотря на отсутствие точных карт. Среди находок — петроглифы, курганы, тюркские оградки и изваяния, часть из которых требует сохранения.
«В этом районе помимо памятников тюркского времени, также много афанасьевских курганов, пазырыкских комплексов, стел, оград и ритуальных выкладок. Для меня Кош-Агачский район заиграл новыми археологическими красками», — отметил Сергей Грушин, заведующий кафедрой археологии.
Собранные материалы лягут в основу четвертого выпуска каталога тюркских памятников Алтая. Также для виртуального музея были сделаны панорамные снимки с квадрокоптера.
Ученые надеются, что их работа поможет привлечь внимание к сохранению уникального культурного наследия Алтая.
















