21 мая 2015, 09:34

В Рубцовском районе осваивают новую экологичную и экономичную технологию растениеводства

В Рубцовском районе осваивают новую — экологичную — технологию растениеводства, которая к тому же позволяет сэкономить сотни тысяч рублей. Эффективность этой технологии оценил губернатор края Александр Карлин. С рабочим визитом он побывал в одном из крупнейших хозяйств района. 

В этом сезоне у рубцовского хозяйства «Аграрос» непаханное поле работы. В буквальном смысле слова. Почти 3,5 тысячи гектаров плодородной земли до сих пор не обработаны. Руководитель хозяйства Анатолий Чубыкин объясняет — уже второй год они сеят рожь, пшеницу, кукурузу и горох по новой технологии «Ноу-тилл» с нулевой обработкой почвы. 
В прошлом году хозяйство получило две тонны зерна с гектара. Урожай стабильный — уверяют фермеры. Теперь он не зависит от капризов погоды. А главное — благодаря прямому посеву восстанавливается плодородие земли. 
Анатолий Чубыкин, руководитель хозяйства «Агророс»:

 — Закончилось время растранжиривания почвы прежде всего — надо ее сберегать. Это стратегия и стратегическая задача. Что касается растения — когда почва не больная, то растение отзовется само собой. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Я бы сказал, это правильная философия жизни. Это уже не технология, это уже отношение к вещам более высокого ранга. 
Фермеры заверили губернатора — за счет нулевой обработки почвы сократились трудозатраты и расходы на топливо. На сэкономленные средства закупили удобрения и средства защиты растений. А избежать ошибок в использовании новой технологии рубцовским аграриям помогает специалист по прямому севу из Аргентины. 
Пабло Санчез, инженер-агроном (Аргентина):

 — Я успел побывать во многих районах Алтайского края и могу с уверенностью сказать — здесь есть все условия для того, чтобы успешно использовать технологию «Ноу-тилл».
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Я бы хотел обратить внимание на значение этих технологий с точки зрения решения не только экономических, но и социальных задач — здесь обеспечивается высокая производительность труда, а она создает предпосылки для достойной оплаты труда работающих. 
В целом, по итогам прошлого года чистая прибыль предприятия составила почти 9 миллионов рублей. Благодаря экономии на полевых работах «Агророс» смог повысить сотрудникам зарплату на 10%.
11:47 23 апреля 2024 Регионы