Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
17 мая 2018 / 09:07

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 17 мая

Пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю опубликовала прогноз ЧС, возможных в регионе 17 мая. По информации специалистов ведомства, на некоторых реках края начался подъем уровней воды. Из-за вероятных дождей в последующие дни ситуация может усугубиться.



  • Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Баевском и Косихинском  районах.

  • В связи с увеличением числа лёгкой мототехники, интенсивностью движения  на дорогах края, ухудшением погодных условий (в утренние часы местами туман), а  также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка):

Из-за сформировавшейся дождевой волны наблюдаются подъемы уровня воды на Оби на участке – от села Фоминское до села Усть-Чарышская Пристань.

На остальных водных объектах гидрологическая ситуация временно стабилизировалась, наблюдаются спады уровней.

Следующие существенные осадки, способные внести изменение в гидрологическую ситуацию, прогнозируются на 18 и 19 мая

Вероятность риска на объектах энергетики:

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (усиление ветра до 17 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе. 

Вероятность риска возникновения природных пожаров:

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС, на всей территории Алтайского края ожидается горимость  1, 2, 3, 4 класса:

 -  высокий — 4 класс  пожарной опасности на территории 1 района: Угловский.

В связи с высоким классом пожарной опасности в данном районе возможно возникновение лесных (ландшафтных) пожаров. 

Вероятность риска на акваториях:

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.






Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

25 февраля состоялась сессия Первомайского районного Собрания депутатов. На повестке стоял вопрос избрания районного главы.

Депутаты отдали большинство голосов кандидатуре Максима Николаевича Сабына. С 8 сентября 2025 года он исполнял обязанности главы Первомайского района по назначению губернатора Виктора Томенко. Ранее Сабына возглавлял Центральный район Барнаула (с 2017 года), а до этого был главой Ленинского района краевой столицы (с 2012 года).

Избранный глава вступит в должность 25 марта.

Максим Сабына родился 9 января 1980 года. В 2002 году с отличием окончил Алтайский государственный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление». Трудовую деятельность начал в июне 1999 года специалистом в ООО Агрофирма «Родино-Холдинг», где проработал до августа 2001 года. С сентября 2001 года по ноябрь 2002 года – заместитель директора по финансам и экономике ООО «Росток-Алтай». С декабря 2004 года по апрель 2009 года работал в администрации Барнаула. Замещал должности ведущего специалиста отдела инвестиций и финансовых ресурсов комитета по экономике и инвестициям, заместителя председателя комитета по экономике и инвестициям. Выпускник президентской программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства 2011-2012 учебного года. 

Под отключение холодного водоснабжения попали десять многоэтажных жилых домов, 124 частных дома, один детский сад

Специалисты Росводоканал Барнаул устраняют повреждения водопровода на проспекте Ленина, 195, а также на пересечении улиц 5-й Западной и Чудненко.

В связи с проведением работ движение перекрыли по крайней левой полосе пр. Ленина в районе дома № 195 в направлении ул. Северо-Западной, по полосе ул. Чудненко в сторону ул. Малахова, а также по ул. 5-й Западной в сторону ул. Чеглецова.

Воду отключили по следующим адресам:

Многоквартирные дома:

  • ул. 5-я Западная, 59, 67 (10 этажей);
  • ул. Чудненко, 51 (3 этажа);
  • ул. Чеглецова, 54 (10 этажей), 62 (10 этажей), 66б (10 этажей), 66 (9 этажей), 72 (9 этажей), 74 (9 этажей);
  • ул. Чихачева, 17 (10 этажей).

Частный сектор:

  • ул. 5-я Западная, 40а, 42, 44, 46, 46а;
  • ул. Речная, 28-50, 27-49;
  • ул.1-я Речная, 10-50, 7-45;
  • ул. 2-я Речная, 6-46, 7-43;
  • ул. 3-я Речная, 4-34.

Социальные объекты:

  • ул. Чудненко, 55 (детский сад).

Устранение повреждения на проспекте Ленина ведется без отключения абонентов.

Ориентировочное время завершения работ на объектах – 20:30 25 февраля, информирует Росводоканал.

На автодороге Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан произошел инцидент, в результате которого водителю большегруза потребовалась экстренная помощь.

Тягач с полуприцепом ехал из Алма-Аты в Новосибирскую область. По дороге, пытаясь избежать столкновения со встречным автомобилем, водитель сманеврировал и оказался в кювете.

К счастью, мимо проезжали сотрудники филиала «Хабарский» Северо-Западного ДСУ, находившиеся на дежурстве. Чтобы помочь большегрузу, на место они направили несколько единиц техники, в том числе грейдер. Однако вызволить фуру с ходу не получилось – с наступлением темноты работы пришлось приостановить.

Утром дорожники наконец вернули многотонный грузовик на проезжую часть при помощи буксировочного троса. Водитель продолжил поездку, рассказали в Министерстве транспорта Алтайского края.