Информационный телеканал
Алтайского края
17 мая 2018 / 09:07

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 17 мая

Пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю опубликовала прогноз ЧС, возможных в регионе 17 мая. По информации специалистов ведомства, на некоторых реках края начался подъем уровней воды. Из-за вероятных дождей в последующие дни ситуация может усугубиться.



  • Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Баевском и Косихинском  районах.

  • В связи с увеличением числа лёгкой мототехники, интенсивностью движения  на дорогах края, ухудшением погодных условий (в утренние часы местами туман), а  также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка):

Из-за сформировавшейся дождевой волны наблюдаются подъемы уровня воды на Оби на участке – от села Фоминское до села Усть-Чарышская Пристань.

На остальных водных объектах гидрологическая ситуация временно стабилизировалась, наблюдаются спады уровней.

Следующие существенные осадки, способные внести изменение в гидрологическую ситуацию, прогнозируются на 18 и 19 мая

Вероятность риска на объектах энергетики:

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (усиление ветра до 17 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе. 

Вероятность риска возникновения природных пожаров:

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС, на всей территории Алтайского края ожидается горимость  1, 2, 3, 4 класса:

 -  высокий — 4 класс  пожарной опасности на территории 1 района: Угловский.

В связи с высоким классом пожарной опасности в данном районе возможно возникновение лесных (ландшафтных) пожаров. 

Вероятность риска на акваториях:

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.






Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В полицию обратился представитель одной из ювелирных мастерских Барнаула. Заявитель рассказал, что неизвестная украла деньги из кассы и золотое украшение. 

По данным правоохранителей, на рабочем месте в павильоне находился сотрудник магазина. В какой-то момент он отлучился в служебное помещение. В это время мужчина услышал в основной комнате шорох. Выйдя из подсобного помещения, сотрудник увидел, как незнакомая девушка забрала из кассы 31 000 рублей и золотую цепочку. Причинённый ущерб составил 81 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой. Ею оказалась 22-летняя жительница Новосибирска. По предварительным данным, девушка специально приехала в Барнаул на один день для совершения преступления. Похищенное золото и деньги изъять не удалось.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, пишет полиция региона.

Злоумышленники зарегистрировали более 3 тысяч сим-карт.

С февраля 2022-го по август 2024 года преступная группа, состоящая из 32 жителей Алтайского края, занималась оформлением сим-карт на несуществующих лиц, а также без фактического присутствия граждан. Всего злоумышленники зарегистрировали 3105 симок.

Указанные действия совершали сотрудники юрлица, занимающегося деятельностью по исполнению условий агентского договора с одними из операторов мобильной связи. Поручения им давал руководитель, заинтересованный в выполнении плана по продаже симок.

В процессе расследования незаконно зарегистрированные сим-карты заблокировали, сообщает прокуратура Алтайского края.

Участникам преступной группы предъявили обвинение в неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру РФ. Им грозит до 8 лет лишения свободы. Дело передали в Индустриальный районный суд Барнаула.

В диспетчерскую службу скорой помощи поступило сообщение от жителя Бийска. Он просил оказать помощь его сожительнице, находящейся без сознания. Во время разговора с диспетчером звонивший повышал голос, вёл себя грубо и допускал нецензурные высказывания.

На вызов приехала бригада скорой помощи. Уже на месте выяснилось, что с женщиной было всё в порядке. Во время осмотра в комнату вошёл мужчина. Он начал оскорблять фельдшера, угрожал физической расправой, пытался схватить за куртку и ударить.

Фельдшер предложила пациентке поехать в больницу, но женщина отказалась.

Опасаясь за свою жизнь, фельдшер покинула квартиру. После этого бригада направилась в полицию и подала заявление о произошедшем инциденте, отметили в ССМП Бийска.