Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 мая 2018 / 17:37

Вторая волна паводка угрожает Алтайскому краю

В Алтайском крае вторая волна весеннего половодья ожидается в 3-й декаде мая – 1-й декаде июня, когда начнется активное снеготаяние в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай.





Основная опасность этого периода – подъем уровня воды в основных реках выше критических отметок, подтопление населенных пунктов, а также сельхозугодий, расположенных в низменных участках местности. Осадки ожидаются в большинстве дней первой декады и отдельные дни второй и третьей декад.





Алтайский край и Республика Алтай вновь окажутся в зоне подтоплений во время прохождения второй волны паводка 2018 года. Об этом заявил начальник департамента Росгидромета по Сибирскому Федеральному округу (СФО) Александр Гритчин на межрегиональном совещании с полпредом президента в Сибири Сергеем Меняйло.





По его словам, вторая волна паводка может даже пойти по сценарию 2014 года, если к таянию снега в горах присоединятся обильные осадки.


«Первая волна паводка не закончена, на высоте 1,3 тыс. метров снег полностью стаял, но на Семинском перевале – это 1,7 тыс. метров, сегодня, вчера и позавчера выпал снег. На высоте Усть-Коксинских гор от 2 до 2,5 тыс. метров <…> снега еще очень много, таяние не начиналось. Предполагается высокий фон температур в конце мая, вторая волна [паводка] может наложиться на первую. <…> [Если добавятся осадки], возможно повторение 2014 года», цитирует Гритчина «Алтайская правда» со ссылкой на ТАСС

Возможно достижение опасных отметок и подтопление в следующих населённых пунктах:


  • Барнаул – п. Затон, п. Ильича;
  • Бийск – Зелёный клин;
  • Новоалтайск;
  • Алтайский район – Алтайское, Пролетарка, Рудник, Ая, Нижнекаменка, Тоурак, Нижнекаянча Катунь, Верх-Ая, Сараса;
  • Бийский район – Усятское, Ключи, Промышленный, Малоугренево, Новиково, Мальцева-Курья, Енисейское, Малоенисейское, Полеводка, Сростки, Стан-Бехтемир, Образцовка, Лесное, Междуречье;
  • Быстроистокский район – Усть-Ануй, Быстрый Исток;
  • Калманский район – Калистратиха;
  • Каменский район – Камень-на-Оби, Духовое, Обское;
  • Красногорский район – Усть-Кажа, Балыкса, Березовка, Быстрянка, Мост-Иша, Сосновка, Фрунзе, Долина Свободы, Лебяжье, Соусканиха, Красногорское, Ужлеп;
  • Краснощёковский район – Краснощеково, Карпово Второе, Маралиха, Усть-Пустынка, Харлово, Усть-Чагырка, Карпово Первое;
  • Курьинский район – Трусово;
  • Смоленский район – Кировский, Точильное, Нефтебаза, Новотырышкино, Катунское, Иконниково, Красный Городок, Смоленское, Сычевка, Раздольный;
  • Советский район – Сосновка, Заречный, Талица, Кокши, Шульгин Лог, Хуторки, Шульгинка, Карасук;
  • Солонешенский район – Топольное, Искра, Солонешное, Березовка, Сибирячиха, Карпово, Алесандровка;
  • Солтонский район – Новая Ажинка, Усть-Куют, Сайдып;
  • Тальменский район – Речкуново, Барсуково, Усть-Калманский район – Бураново, Усть-Калманка; 
  • Усть-Пристанский район – Чеканиха, Усть-Чарыш, Клепиково, Беспалово, Нижнеозерное, Усть Журавлиха, Камышенка;
  • Чарышский район – Чарышское, Красный Партизан, Малый Бащелак, Сентелек, Покровка;
  • Шелаболихинский район – Иня, Омутское, Сибирка, Луговое, Киприно, Селезнево, Сакмарино;
  • Шипуновский район – Ельцовка, Озерки, Качусово, Кузнечиха, Белоглазово, Тугозвоново, Метели, Новосельское;
  • Петропавловский район – Новообинка, Алексеевка, Антоньевка, Зеленый Дол, Николаевка, Паутово, Петропавловское, п. им. Калинина, п. Красные Орлы;
  • Первомайский район – Рассказиха, Малая Речка, Бобровка, Кислуха, Повалиха;
  • Павловский район – Черемно-Подгорное.

Фото: 04.mchs.gov.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Серьёзная авария на водоводе произошла в ночь на 18 марта на улице Покровской в Барнауле. Под угрозой отключения оказался корпус Алтайской академии гостеприимства, где утром должен был открыться XI краевой чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

На место оперативно прибыла бригада специалистов. Спокойствие и уверенность начальника участка Дениса Мещерякова стали лучшим успокоительным: «Сделаем, не переживайте», — коротко ответил он.

Бригада трудилась всю ночь. К утру воду вернули, чемпионат открылся в срок, а участники даже не узнали о ночной угрозе, отметили в «Росводоканал Барнаул».

В Алтайском крае на протяжении последних семи лет неуклонно растёт популярность среднего профессионального образования. Сейчас студентов колледжей и техникумов в регионе больше, чем учащихся высших учебных заведений. Подробности тенденции обсудили эксперты в эфире программы «Классные перемены».

Главной причиной такого интереса стала возможность раннего трудоустройства. Студенты ссузов могут выходить на оплачиваемую практику к реальным работодателям и пополнять семейный бюджет. Самыми востребованными направлениями у поступающих после девятого класса остаются IT-технологии, туризм, сфера услуг и педагогика. Кроме того, благодаря сотрудничеству с предприятиями, в последние годы серьёзно вырос конкурс на профессии машиностроительной отрасли.

«Уже на втором или на третьем курсе ребята могут приступить к трудовой деятельности после прохождения производственной практики и попробовать себя на рабочем месте уже с получением заработной платы. Особенно если они устраиваются в период практики на вакантные места», — рассказала начальник отдела профессионального образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Дмитриева.

По приметам на 23 марта судили, будут ли ещё холода. По одному из древних календарей в этот период у славян день богини Весты. В народном месяцеслове дата получила название Василиса – вешней воды указательница. Считалось, что с этого дня начинаются мартовские грозы, а зима уже окончательно отступила. Природа пробуждается после холодов, день становится длиннее ночи. Утром ещё часто бывают заморозки, но они уже мягкие и непродолжительные.

Традиции и обычаи

У крестьян на Василису были свои заботы. Нужно от дома отвести воду, чтобы в подпол не ушла. Для этого во дворе рыли канавки. Рыбаки отправлялись на речку рыбачить. Примечали, если в лунку бегут весенние ручьи, хорошо ловится плотва.

23 марта ожидаются теплые туманы, съедающие снег. Про туман в народе говорили:

Белая вата плывет куда-то.
Серое сукно тянется в окно.
Сивые кабаны всё поле облегли.

Эти выражения использовались как образное описание тумана, а также в качестве загадок.

С туманом связаны некоторые приметы:

  1. Туман утром по воде стелется – к хорошей погоде, вверх поднимается – к ненастью.
  2. Сплошной туман, который не исчез после восхода солнца, сулит перемену погоды.
  3. Начавшийся днем туман – предвестник дождя и ненастья.
  4. Если с вечера туман вниз опускается и по земле стелется, то завтра дождя не будет. Если вверх от земли или воды поднимается – к жаре.
  5. Солнце в тумане – к дождю.

Приметы и поверья

  1. Холодный ветер в спину – так просто не удастся выжить зиму.
  2. Если туманом день мглист, будет лён волокнист.
  3. Если снег тает с южной стороны от муравьиных куч, лето будет короткое и холодное, если с северной – теплое и долгое.
  4. Бегущие по небу синие облака предвещают теплую и дождливую погоду.
  5. Гроза в этот день – к урожайному году.
  6. Если вернулись с юга журавли, весной тепло будет.
  7. Если на Василису туман и скворцы вернулись, то снег сойдет скоро.
  8. Если ласточки прилетели, то через две недели начнется разлив рек.
  9. В небе жаворонок кружит – значит, в ближайшее время появится первая трава.

23 марта на свет появляются энергичные и динамичные личности. В течение жизни они сохраняют индивидуальность и независимость. Не боятся жизненных трудностей, воспринимают их как проверку своих сил. Наделены высоким интеллектуальным потенциалом и развитым мышлением. Перед тем, как решиться на какой-либо поступок, тщательно взвешивают и анализируют обстоятельства. Такие люди любят приключения и новые эмоции. В качестве талисмана им подходит амазонит.

Этот камень развивает интуицию, повышает настроение, делает человека увереннее в себе, учит принятию решений, притягивает удачу. Он помогает обрести личное счастье и является оберегом от семейных ссор.

По материалам vsyamagik.ru