08 мая 2018, 12:25

Месячная норма осадков выпала в Алтайском крае

С 4 по 6 мая по бассейну верхней Оби периодически прошли осадки, локально – сильные осадки. По этой причине на реках наблюдались колебания уровней, об этом рассказали специалисты «Межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности».



За первые 6 дней месяца по территории Алтайского края выпало около и более месячной нормы осадков (по Республике Алтай – около декадной нормы). Температурные показатели за этот период были на 2-5 градусов ниже климатической нормы.



Устойчивые подъемы уровня воды накануне зафиксированы в бассейне реки Чумыш (максимум + 116 см, ГП Тогул), на реках Бия, Песчаная, Алей, в среднем и нижнем течении Чарыша, а также в реке Обь у Барнаула. На остальных пунктах наблюдений зафиксирована отрицательная динамика, сообщили в Минприроды Алтайского края.



Погодная ситуация до 10 мая существенно не изменится. Поэтому сохранится неустойчивая динамика уровня воды в реках региона.



Фото: pixabay.com