04 мая 2018, 16:12

Масштабные соревнования пройдут в Барнауле в День Победы

В рамках подготовки к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. разработан план спортивных мероприятий, куда вошли общегородские массовые старты, соревнования по видам спорта, посвященные Дню Победы, а также соревнования, проводимые на территории районов, в спортивных организациях и учреждениях города. Мероприятия предполагают участие горожан и гостей краевой столицы различного возраста и уровня спортивной подготовки.

Так, в канун праздника состоится традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти А.В. Кочетова, участника войны, члена-корреспондента Союза писателей СССР. Торжественное открытие соревнований по художественной гимнастике «Динамо» – детям России» и гала-концерт, посвященный Дню Победы, пройдет 4 мая в спортивном центре «Эланс».

Также в преддверии праздника состоится открытый фестиваль по ушу «Моя победа» и фестиваль-конкурс спортивного танца «Солнечный бал-2018». Для людей старшего поколения проходят соревнования по стрельбе.

9 мая на пр. Ленина традиционно состоится открытый легкоатлетический забег «Кольцо Победы». Предполагается, что его участниками станут более трех тысяч человек. Это будут школьники и студенты, коллективы физической культуры, ветераны.

В этот же день на установленной на площади Советов сцене будет проходить спортивная программа с участием фитнес-центров, показательными выступлениями барнаульских спортсменов. Программа начнется с массовой зарядки.

На площадке у фонтана возле театра драмы будут установлены шатры, в которых пройдет шахматный турнир, посвященный Дню Победы, с участием детей, молодежи и ветеранов. Всего планируется участие 73 пар. После турнира в шахматы смогут поиграть все желающие. Здесь же будет организована спортивно-развлекательная тематическая программа.

На площади Советов впервые запланировано проведение турнира по настольному теннису, посвященного Дню Победы.

На главной площади состоится агитпроект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Для населения будет организовано знакомство с испытаниями, возможность попробовать свои силы, получить консультации специалистов Центра ГТО.

Для школьников и молодежи пройдет личное командное первенство по шахматам, турнир по баскетболу «День снайпера», открытое первенство по карате среди юношей и девушек «Кубок Победы», соревнования по джиу-джитсу, первенство по спортивной гимнастике, соревнования по футболу, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках IX Международного фестиваля единоборств IV олимпиады боевых искусств «Сибирь-Азия» пройдет открытое региональное первенство Федерации тхэквондо (ИТФ) Алтайского края и межрегиональные соревнования VI Открытого кубка Барнаула.

Федерация зимнего плавания «Белые медведи» запланировала проведение на городском водоеме всероссийской акции «Доплыть до Победы».

Мероприятия пройдут также в муниципальных спортивных школах с приглашением и поздравлением ветеранов.

Всего в праздничные дни пройдет более 30 различных спортивных мероприятий, в том числе турниры памяти героев и участников Великой Отечественной войны. Запланировано участие более пяти тысяч человек, сообщает официальный сайт города Барнаула.


Фото: pixabay.com