25 апреля 2018, 19:48

Иностранцы переезжают в Алтайский край по программе переселения соотечественников

В регионе продолжается реализация государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом», рассчитанной на 2016-2020 годы.



За первые три месяца в крае зарегистрированы 508 участников программы и членов их семей, за год запланировано переселение не менее 1 050 соотечественников.



В 2017 году на территории Алтайского края зарегистрированы 1 806 соотечественников: 866 участников программы и 940 членов их семей, что превышает плановую численность в 1,7 раза, сообщают в региональном Министерстве труда и социальной защиты.



Основную долю переселяющихся соотечественников составляют граждане Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Украины, Узбекистана. Прибывают также соотечественники из Белоруссии, Германии, Литвы, Молдовы и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Возросло на 10% по сравнению с 2016 годом число переселившихся в города Алтайского края (85,5%). Сельскую местность выбрали 14,5%. География расселения – все города и районы региона.



Экономика края в прошлом году пополнилась трудовыми ресурсами практически во всех отраслях: в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании. Порядка 80% переселенцев имеют высшее или среднее профессиональное образование. Трудовой, предпринимательской или иной деятельностью (включая студентов образовательных организаций профессионального и высшего образования края) заняты 73,7% от числа трудоспособных соотечественников. В ведомстве отмечают, что эти показатели соответствуют основным задачам реализации программы на краевом уровне – привлечение квалифицированной рабочей силы, а также решение демографических задач, отмечается на официальном сайте Алтайского края.



При необходимости трудоустройства участников госпрограммы и членов их семей органы службы занятости гарантированно оказывают содействие в решении этой проблемы, в том числе информируют о ситуации на рынке труда. В 2017 году в поисках работы к специалистам обратились 26 переселенцев. Трудоустроились при содействии службы занятости 11 человек.



Участникам госпрограммы возмещают затраты на оплату найма жилья в течение шести месяцев (в размере до 24 тысяч рублей). В прошлом году такой формой поддержки воспользовались 166 соотечественников. Также они могут рассчитывать на предусмотренные программой дополнительные меры социальной поддержки. В прошлом году трем многодетным семьям выплатили пособие на подготовку детей к школе, еще четверым участникам программы – пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»