Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 апреля 2018 / 07:42

Спортсмены-водники открыли туристский сезон в Алтайском крае

21 и 22 апреля в Алтайском крае прошли традиционные состязания спортсменов-водников – фестиваль «Лосиные игры – 2018» памяти Юрия Либрехта и открытый чемпионат Барнаула по спортивному туризму (дистанция водная) «ТВТ на Барнаулке – 2018».








Фестиваль «Лосиные игры – 2018» в этом году провели в два этапа. 15 апреля за призовые места в туристском и спортивном классах боролись экипажи двухместных катамаранов и каякеры. 21 апреля стартовали команды четырех- и шестиместных рафтов. В чемпионате «ТВТ на Барнаулке – 2018» боролись за победу экипажи катамаранов-двоек и каякеры.

На старты фестиваля и чемпионата вышли десятки команд из Барнаула, Бийска, Тальменского района. В этом году к ним присоединились и команды из Горно-Алтайска. Малопривлекательные для водников летом Лосиха и Барнаулка весной становятся хорошими площадками для восстановления навыков работы на воде, подготовки к серьезным путешествиям и соревнованиям российского или международного уровня. Эти цели подчеркивали главные судьи обоих спортивных мероприятий Андрей Дудник и Юрий Маслихин. 

«Покорить бурную воду нельзя, можно повысить свое мастерство, выйти на определенный уровень. Лосиха, как любая другая река, своенравна, требует к себе уважительного отношения. Несколько лет назад Юрий Либрехт предложил использовать участок с гидротехническим сооружением на этой реке для первых весенних стартов, с тех пор ежегодно мы проводим спортивный фестиваль «Лосиные игры», – напомнил Андрей Дудник.


У чемпионата «ТВТ на Барнаулке» – те же цели и более продолжительная история. Первые соревнования на этой реке организовал в 1974 году легендарный алтайский водник Михаил Колчевников, до середины 90-х годов прошлого века эти состязания проводили ежегодно. В 2008 году группа энтузиастов возобновила соревнования по технике водного туризма в Барнауле. С 2013 года в дни чемпионата проходит также акция «Чистые реки Алтая» – участники соревнований, болельщики, волонтеры общественного движения Great Altai и других организаций убирают мусор, накопившийся за зиму на берегу реки. 

«Водный туризм – интересный, зрелищный, привлекающий внимание вид спорта. Но еще важнее, что занятия этим видом спорта формируют жизненную позицию: риск на маршруте для команды и каждого ее участника должен быть осознанным, оправданным и минимальным. Кроме того, люди, серьезно занимающиеся спортивным туризмом, бережно относятся к природе, не оставляют следов своего пребывания на берегах рек и озер. Именно поэтому мы поддерживаем организаторов открытого чемпионата Барнаула по спортивному туризму «ТВТ на Барнаулке – 2018», – констатировал учредитель фирмы «Природный лекарь» Юрий Нижегородцев.

В этом году спортивный праздник «ТВТ на Барнаулке» помогли организовать Алтайтурцентр, комитет по физической культуре и спорту Барнаула, Федерация спортивного туризма Алтайского края, Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края, фирмы «Природный лекарь», «Барнаул – Спецодежда», «Алтай-Трофи», «Манго» и «Эрмине-сласть».

В краевом управлении по внешним связям, туризму и курортному делу отметили, что участники фестиваля «Лосиные игры» и чемпионата «ТВТ на Барнаулке» с нетерпением ждут продолжения весенних стартов и выступления в рамках праздника «Цветение маральника» на «Бирюзовой Катуни».



Результаты соревнований размещены на сайте управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу и на сайте Алтайтурцентра.




По материалам официального сайта Алтайского края


Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 марта на большей части небольшой, в предгорьях умеренный снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части небольшой, в предгорьях умеренный снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный 6-11 м/с, по юго-востоку порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. В первой половине дня небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный 6-11 м/с.

В Алтайском государственном институте культуры уже больше двенадцати лет реализуют проект «Солнышко для всех». Накануне Международного дня человека с синдромом Дауна студенты и их подопечные устроили яркое «Солнечное диско». Праздник, где нет места границам и условностям, увидела наша съёмочная группа.

В этом зале не нужны слова, чтобы понять друг друга. Здесь царит музыка, краски и искренняя радость. Уже 12-й год подряд студенты кафедры социально-культурной деятельности АГИК объединяются с ребятами из общественной организации «Солнечный круг» — это сообщество родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Для родителей особенных детей это возможность увидеть, как их дети раскрываются в творчестве, забывая о диагнозе, а для студентов — бесценный опыт работы с теми, кто требует чуть больше внимания и любви.

Программа праздника была насыщенной: весёлые конкурсы, викторина на знание любимых мультгероев и мастер-класс «Солнечное украшение». Но главными звёздами сцены стали сами дети.

Финал вечера оправдал название. «Солнечное диско» объединило всех — студентов, родителей и детей — в едином танце. В этот день не было зрителей и выступающих, была одна большая дружная семья, где каждый чувствует себя нужным.

Организаторы обещают, что дружба между институтом культуры и «Солнечным кругом» продолжится, а впереди ребят ждут новые спортивные программы и творческие встречи.

Участники из Алтайского края стали победителями Всероссийского конкурса «История России моими глазами», объединившая на одной площадке талантливых школьников и студентов из разных регионов страны. Церемония награждения состоялась в Национальном центре «Россия».

С приветственным словом к гостям церемонии обратились помощник президента страны Владимир Мединский и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко. Всего на конкурс подали более 4000 работ из России и шести зарубежных стран. Победителями и лауреатами стали 45 талантливых детей, подростков и взрослых участников из 27 регионов. Среди них и студентка Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета Дарья Антимонова. Свой медиапроект, страницу-презентацию, она посвятила основанию Петербурга.

«Пожалуй, эта работа отражает одно из ключевых событий российской истории — когда Пётр 1 заложил Петропавловскую крепость на Заячьем острове. Это открыло России многие пути, в том числе торговые, культурные. И до сих пор Петербург считается культурной столицей России. В нём располагается много университетов, музеев, поэтому я решила, что это будет хорошей темой для освещения в моей работе», — сказала студентка 3 курса Алтайского государственного университета, победитель Всероссийского конкурса «История России моими глазами» Дарья Антимонова.

Дарья признаётся, что новость о победе восприняла с волнением, но во всех начинаниях она традиционно опирается на поддержку семьи, родных и близких.

Среди победителей ещё один наш земляк, школьник из ЗАТО Сибирский Арсений Голиков. Его работу, медиапроект, посвящённый блокаде Ленинграда, отметили в специальной номинации «Сквозь призму войны» от Российского военно-исторического общества.

«Победа в конкурсе „История России моими глазами“ стала для меня неожиданностью и честью, что мой взгляд на историю нашёл отклик. Для меня это не просто награда — это подтверждение того, что мы, молодое поколение, помним и ценим подвиги наших предков», — говорит победитель Всероссийского конкурса «История России моими глазами» Арсений Голиков.

23 марта 2026