Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 апреля 2018 / 20:47

Снижение смертности от отравлений наркотиками отмечено в Алтайском крае

В Алтайском крае отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности от острых отравлений наркотическими веществами.





В ходе прошедшего заседания краевой антинаркотической комиссии были рассмотрены итоги реализации в регионе государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае на 2014-2020 годы», а также утвержден доклад о наркоситуации.





В документе, в частности, отмечается, что в 2017 году показатель зарегистрированных больных наркоманией в Алтайском крае снизился к уровню 2016 года на 9,7%, но остался выше среднего показателя по России на 10,9%.





В 2013 году среди субъектов Российской Федерации с наиболее высоким уровнем распространения наркомании Алтайский край занимал 9 ранговое место. В 2017 году по аналогичному показателю край переместился на 18 ранговое место, что является положительным вектором в выполнении Государственной программы, направленной на сокращение потребления наркотиков.





За последние шесть лет в крае отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности от острых отравлений наркотическими веществами. Данный показатель снизился на 85% в 2017 году по сравнению с 2012 годом и стал ниже показателя по стране на 58%.





В течение пяти лет в Алтайском крае отмечаются изменения в структуре потребления наркотических веществ. При химико-токсикологических исследованиях регистрируется рост употребления синтетических наркотиков. При этом увеличилась доля потребления психостимуляторов и спайсов до 34,2%. Потребление каннабисных наркотиков и марихуаны составило 55,7%. Снизилась доля потребления опиатов до 10,1%.





В ходе утверждения доклада о наркоситуации в регионе губернатор края Александр Карлин обратил внимание членов комиссии на необходимость межведомственного подхода в работе по противодействию распространению наркотиков.





«Прежде всего хочу напомнить, что 23 февраля этого года президентом Российской Федерации был подписан указ о внесении изменений в Стратегию государственной антинаркотической политики. В обновленной редакции документа сделан акцент на необходимость совершенствования системы мер по сокращению предложения наркотиков в рамках межведомственного взаимодействия. Это включает перекрытие каналов незаконного ввоза наркотиков, уничтожение инфраструктуры, используемой для незаконного производства и распространения наркотиков, ликвидацию сырьевой базы, подрыв экономических основ наркопреступности. Это те первоочередные задачи, на которых мы должны сделать акценты в своей работе», – подчеркнул губернатор.


Другой приоритетной задачей, по словам Александра Карлина, является организация профилактической работы по снижению спроса на наркотики, прежде всего в целях формирования у подростков и молодежи психологического иммунитета к их потреблению. Наркозависимость остается одним из основных факторов, провоцирующих криминальное поведение. Поэтому профилактика наркомании – очень важный элемент в борьбе с криминализацией общества.





Принятая в крае государственная программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае на 2014-2020 годы» направлена в первую очередь на профилактику наркомании, и успешная её реализация позволит добиться позитивных изменений в наркообстановке.





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 марта на большей части небольшой, в предгорьях умеренный снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части небольшой, в предгорьях умеренный снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный 6-11 м/с, по юго-востоку порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. В первой половине дня небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный 6-11 м/с.

В Алтайском государственном институте культуры уже больше двенадцати лет реализуют проект «Солнышко для всех». Накануне Международного дня человека с синдромом Дауна студенты и их подопечные устроили яркое «Солнечное диско». Праздник, где нет места границам и условностям, увидела наша съёмочная группа.

В этом зале не нужны слова, чтобы понять друг друга. Здесь царит музыка, краски и искренняя радость. Уже 12-й год подряд студенты кафедры социально-культурной деятельности АГИК объединяются с ребятами из общественной организации «Солнечный круг» — это сообщество родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Для родителей особенных детей это возможность увидеть, как их дети раскрываются в творчестве, забывая о диагнозе, а для студентов — бесценный опыт работы с теми, кто требует чуть больше внимания и любви.

Программа праздника была насыщенной: весёлые конкурсы, викторина на знание любимых мультгероев и мастер-класс «Солнечное украшение». Но главными звёздами сцены стали сами дети.

Финал вечера оправдал название. «Солнечное диско» объединило всех — студентов, родителей и детей — в едином танце. В этот день не было зрителей и выступающих, была одна большая дружная семья, где каждый чувствует себя нужным.

Организаторы обещают, что дружба между институтом культуры и «Солнечным кругом» продолжится, а впереди ребят ждут новые спортивные программы и творческие встречи.

Участники из Алтайского края стали победителями Всероссийского конкурса «История России моими глазами», объединившая на одной площадке талантливых школьников и студентов из разных регионов страны. Церемония награждения состоялась в Национальном центре «Россия».

С приветственным словом к гостям церемонии обратились помощник президента страны Владимир Мединский и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко. Всего на конкурс подали более 4000 работ из России и шести зарубежных стран. Победителями и лауреатами стали 45 талантливых детей, подростков и взрослых участников из 27 регионов. Среди них и студентка Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета Дарья Антимонова. Свой медиапроект, страницу-презентацию, она посвятила основанию Петербурга.

«Пожалуй, эта работа отражает одно из ключевых событий российской истории — когда Пётр 1 заложил Петропавловскую крепость на Заячьем острове. Это открыло России многие пути, в том числе торговые, культурные. И до сих пор Петербург считается культурной столицей России. В нём располагается много университетов, музеев, поэтому я решила, что это будет хорошей темой для освещения в моей работе», — сказала студентка 3 курса Алтайского государственного университета, победитель Всероссийского конкурса «История России моими глазами» Дарья Антимонова.

Дарья признаётся, что новость о победе восприняла с волнением, но во всех начинаниях она традиционно опирается на поддержку семьи, родных и близких.

Среди победителей ещё один наш земляк, школьник из ЗАТО Сибирский Арсений Голиков. Его работу, медиапроект, посвящённый блокаде Ленинграда, отметили в специальной номинации «Сквозь призму войны» от Российского военно-исторического общества.

«Победа в конкурсе „История России моими глазами“ стала для меня неожиданностью и честью, что мой взгляд на историю нашёл отклик. Для меня это не просто награда — это подтверждение того, что мы, молодое поколение, помним и ценим подвиги наших предков», — говорит победитель Всероссийского конкурса «История России моими глазами» Арсений Голиков.

23 марта 2026