15 мая 2015, 19:21

В музее «Город» открыли выставку охотничьих трофеев

Любителям охоты и рыбалки в Музейную ночь стоит посетить музей «Город». Там можно увидеть шкуру медведя, оленьи рога 1971 года и чучело снежного барса. 

 Такие выставки проводились и ранее, но в 2015-м и экспонатов больше, и участников добавилось, например рыбные хозяйства впервые делятся своими достижениями в развитии отрасли. Всего на выставке представлено больше 300 экспонатов. Они — как наглядные пособия для изучения Алтайской фауны. 
Евгений Батурин, начальник отдела учета Главного управления природных ресурсов:

 — Цель любой выставки и нашей в частности, дать толчок к развитию этого направления народного хозяйства. Охоты и рыбалки. Использование природных ресурсов — рациональное в первую очередь. 
Представленные экспонаты, это еще и часть истории, говорят охотоведы. Большинство трофеев добыты десятки лет назад. Самый ценный из представленных — рога оленя 1971 года. Такие раритеты часто попадают на международные форумы и оцениваются по достоинству.
Сергей Часовских, эксперт международной категории по оценке трофеев:

 — На стенде алтайского общества охотников есть трофеи, которые участвовали в международных выставках, довольно известные трофеи, марал, лось. Буквально в запасниках нашли ставшие чемпионами череп волка, череп медведя. Эти трофеи добыты 50 лет назад точно. 
Сейчас среди любителей такого вида активного отдыха наблюдается тренд под названием правильная охота. Что подразумевает: не только стрелять, но и выращивать. Многие охотобщества Алтая сейчас проводят эту работу. Благодаря грамотному подходу и соблюдению законодательства за последние годы значительно увеличились популяции косуль, маралов, лосей, медведей и водоплавающей дичи