14 мая 2015, 16:20

Александр Карлин: «Развитие предпринимательства - один из основных приоритетов социально-экономического развития Алтайского края»

14 мая Александр Карлин провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павлом Нестеровым, пишет altairegion22.ru.

Он представил губернатору доклад о своей деятельности в 2014 году, в котором в частности сообщается, что Алтайский край продолжает уверенно наращивать свой инновационный потенциал. В 2014 году в целях повышения инновационной активности бизнеса была усилена работа по подготовке программных документов. 
На долгосрочную перспективу утверждены концепция развития региональной инновационной системы, государственная программа края «Экономическое развитие и инновационная экономика», программы развития биотехнологий и инновационных территориальных кластеров. Сейчас в сфере предпринимательства занято около 43% населения края от общей численности занятых в экономике региона. 
Малый и средний бизнес обеспечивает четвертую часть всех инвестиций в экономику края и налоговых поступлений в консолидированный бюджет. К данной категории относятся 87% организаций строительной сферы, более 79% юридических лиц, занятых в обрабатывающих производствах, почти 74% всех предприятий — юридических лиц края, занятых сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством. 
Среди регионов Сибирского федерального округа Алтайский край по количеству субъектов предпринимательства на протяжении последних лет устойчиво занимает третью позицию (после Новосибирской области и Красноярского края). 
«Согласно рейтингу уровня развития малого и среднего бизнеса, составляемого Акционерным обществом «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства», Алтайский край по итогам 2014 года занял 2 место среди сибирских регионов, уступив только Новосибирской области. Причем регион за год улучшил свои позиции на 4 пункта», — отметил в своем выступлении Павел Нестеров. 
По его словам, в регионе в прошлом году было вновь зарегистрировано 15,5 тысячи субъектов предпринимательства, из них 10,3 тысячи — индивидуальных предпринимателей и 5,2 тысячи юридических лиц. Это на 10% больше, чем в 2013 году. 
На начало текущего года в крае действует более 88 тыс. субъектов предпринимательства. В сегменте малых предприятий зафиксировано их увеличение на 15%, количество индивидуальных предпринимателей сохраняется на прежнем уровне (56 104). 
«Настрой у большинства предпринимателей края сориентирован на движение вперед, на дальнейшее развитие производства», — считает Павел Нестеров. 
Губернатор края Александр Карлин обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей с просьбой докладывать о каждом конкретном случае необоснованных действий и нарушений законодательства со стороны краевых ведомств и их структур власти по отношению к малому и среднему бизнесу, докладывать оперативно, не дожидаясь годового доклада.
«Мы не должны допускать тиражирования правонарушений, потому что они тогда становятся более злостными и распространяются на большое количество предпринимателей», — отметил Александр Карлин. «Развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса в Алтайском крае мы считаем одним из основных приоритетов социально-экономического развития региона. Это обусловлено особенностями нашей экономики, нашего расселения жителей края. Форматы крупного бизнеса в сельской местности и малых городах региона просто неприемлемы, не вписываются в окружающую среду. Для нас малый и средний бизнес – это основное условие развития региона. Поэтому мы и принимаем целый ряд последовательных системных мер по поддержке бизнеса. Мы будем продолжать их и впредь», — отметил губернатор края. 
Факт, что Алтайский край признан специалистами Торгово-промышленной палаты при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства экономического развития лучшим в стране по созданию наиболее благоприятных условий для развития предпринимательства — вручение региону в ближайшее время премии «Золотой Меркурий». 
«Это на самом деле заслуженная награда. Мы её завоевали в очень жесткой борьбе. Критерии, которые сейчас предъявляются регионам, чтобы удостоиться этой национальной премии, достаточно строги», — считает Александр Карлин. По словам губернатора края, это не означает, что регион теперь может почивать на лаврах, а вопросы развития бизнеса в Алтайском крае решены. «Жизнь ставит новые задачи, мы находимся в непростых макроэкономических условиях, но будем и впредь поддерживать малый и средний бизнес, создавать ему преференции в пределах возможного и разумного», — считает Александр Карлин.