13 мая 2015, 18:24

Алтайские аграрии вычислили самую эффективную технологию посева

Инновационные технологии используют в своей работе и аграрии. Павловским фермерам не страшен ни дождь, ни снег, ни засуха. Они вычислили самую эффективную технологию посева.

Хо­зяй­ство «Ком­со­моль­ское» участ­ву­ет в сов­мест­ном про­ек­те с немец­ки­ми спе­ци­а­ли­ста­ми. На пло­ща­ди 200 гек­та­ров они те­сти­ру­ют раз­лич­ные тех­но­ло­гии по­се­ва. В том числе — ин­но­ва­ци­он­ные. Ис­пы­та­ния дли­лись че­ты­ре года. В итоге наи­бо­лее эф­фек­тив­ной ока­за­лась тех­но­ло­гия пря­мо­го сева с ми­ни­маль­ной об­ра­бот­кой почвы — по стерне. 
Земля, об­ра­бо­тан­ная по этой си­сте­ме, ока­за­лась самой пло­до­род­ной и дала вы­со­кие уро­жаи пше­ни­цы. Даже в пе­ри­од за­су­хи 2012 года. 
Иван Но­ви­ков, аг­ро­ном-се­ме­но­вод ОПХ «Ком­со­моль­ское»:

 — Такое за­клю­че­ние мы сде­ла­ли по ре­зуль­та­там убор­ки уро­жая цент­не­ров на гек­тар. то есть в срав­не­нии с обыч­ной и мо­дер­ни­зи­ро­ван­ной си­сте­мой посев по стерне по­ка­зы­ва­ет наи­луч­шие ре­зуль­та­ты. При­бав­ка за­ча­стую даже до­хо­дит с 8 до 10 цент­не­ров на гек­тар!
Фер­ме­ры под­чер­ки­ва­ют, на этом по­ле­вые ис­пы­та­ния по­сев­ных тех­но­ло­гий не за­кан­чи­ва­ют­ся. Ко­неч­ные итоги спе­ци­а­ли­сты меж­ду­на­род­ной про­грам­мы «Ку­лун­да» под­ве­дут в 2016 году.