12 мая 2015, 13:19

СМИ: в Минфине решили обнулить пошлину на нефть

В Минфине решили предложить в 2018-2019 годах после анализа трехлетнего налогового маневра дальнейшее снижение пошлин на нефть, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на главу налогового департамента ведомства Илью Трунина.

По словам собеседника, пошлины могут быть снижены до нуля в 2025 году. Он отметил, что после 2018 года наступит удобный момент, поскольку отменить 30-процентную пошлину легче, чем 42-процентную. При этом он не уточнил, есть ли возможность повышения НДПИ.
По мнению Трунина, пошлины должны быть «экстренным способом реагирования, а не частью налоговой системы». Он пояснил, что сейчас пошлина не только пополняет госбюджет, но и сдерживает внутреннюю цену на нефть. Кроме того, пошлины стимулируют нефтепереработку внутри государства. 
При этом возникает проблема субсидирования белорусской нефтепереработки, поскольку Белоруссия, являясь членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), получает нефть из России по внутренней цене. По данным газеты, пошлины должны быть отменены до 2025 года, поскольку с этого времени снимаются изъятия (квоты и компенсации пошлин) в режиме свободной торговли ЕАЭС, а Белоруссия сможет установить пошлины ниже российских. Минэнерго и крупные нефтяные компании отказались от комментариев по теме пошлин, пишет «Форбс».