20 апреля 2018, 17:31

Премию имени Степана Титова получили 10 сельских педагогов в Алтайском крае

10 сельских педагогов получили губернаторскую премию имени Степана Титова. Награждение состоялось в Барнауле. Среди лучших учителей и Лидия Ерёмина. Наша съемочная группа побывала в гостях у педагога и узнала, как Лидия Павловна связана с семьей Титовых. 



В свои 82 года Лидия Павловна Еремина активна, энергична и жизнерадостна. И всё потому, как признаётся, что без дела не сидела и не сидит ни минуты. Сейчас на заслуженном отдыхе. Но дома её не застанешь. То праздники организует, то встречи ветеранов. К слову, вот уже 27 лет Лидия Павловна возглавляет ветеранскую организацию пенсионеров местного сельсовета. 

До этого работала педагогом. 44 года. Вела уроки русского языка и литературы в Павловской средней школе. В ней когда-то учился сам Степан Павлович Титов, отец нашего знаменитого земляка – космонавта Германа Титова. Лидия Павловна рассказывает, он не раз бывал в Павловске.



«На сцене ребятишки стоят с Германом Степановичем, а на обратной стороне сцены стоит, но боком, и наблюдает председатель райисполкома. Я не рискнула встать с ребятишками, но рядом стою, видно сбоку – я во весь рост», − рассказала председатель Совета ветеранов организации пенсионеров Павловского сельсовета Лидия Еремина. 

Это память на всю жизнь, говорит Лидия Павловна. У нее остались фото каждой встречи с Германом Титовым. Копии она бережно хранит, а оригиналы передала в местный музей, а также в школу.



Сегодня Лидию Ерёмину можно назвать «титовцем». И не потому что она так бережно хранит воспоминания об известной семье. Сегодня Лидия Павловна получила премию имени Степана Титова. За активную общественную деятельность. Как признаётся, эта награда – большой стимул. Стимул работать дальше. Чтобы о наших великих земляках никогда не забывали.