Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 апреля 2018 / 07:50

Энергосберегающие лампы и градусники у барнаульцев примет экомобиль

21 апреля пройдет очередная экологическая акция по бесплатному приему энергосберегающих ламп и ртутьсодержащих отходов у барнаульцев. Это совместный волонтерский проект отдела по охране окружающей среды администрации города и компании «Региональный институт экологической безопасности».








Работа пунктов сбора будет организована рядом с продовольственными ярмарками: 





10:00-10:45 – ул. Попова, 86;

11:00-11:45 – ул. 50 лет СССР, 51а;

12:15-13:00 – пр. Ленина, 71;

13:15-14:00 – пр. Красноармейский, 36. 

Жители города могут приносить отработавшие компактные люминесцентные и винтовые энергосберегающие лампы, градусники. Экомобиль будет ожидать барнаульцев на парковочных площадках в течение указанного времени.

Во второй половине дня начнется прием бытовых ламп от барнаульцев на парковке у бывшего ТЦ «Прораб» с 13:00 до 16:00, где помимо ртутьсодержащих отходов можно сдать вторсырье: пластик, стекло, металл, бумагу.

По материалам: Barnaul.org



 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Утром 27 мая у Соборной мечети Барнаула было многолюдно. В этот день мусульмане по всему миру отмечают свой главный праздник — Курбан-байрам. Празднование в этом году началось с заходом солнца 26 мая и продлится до 31 мая.

Курбан-байрам принято отмечать ровно через 70 дней после другого праздника – Ураза-байрам, знаменующего собой окончание поста и священного месяца Рамадан. История праздника связана с пророком Ибрагимом – в христианской традиции он известен как Авраам.

«Ибрагим увидел во сне, что приносит в жертву своего сына. И этот сон повторился три раза. И он понял, что надо принести жертву. И в последний момент Всевышний заменил его сына Исмаила бараном из Рая. И с тех пор мусульмане празднуют Курбан-байрам», – рассказал главный имам духовного управления мусульман Алтайского края Фагим Хазрат.

Ибрагим успешно прошёл испытание веры. Поэтому мусульмане ежегодно вспоминают его и милость Аллаха. Ключевая часть Курбан-байрама – ритуальное заклание животного. Это делают после праздничной молитвы, вспоминая о подвиге пророка. В Барнауле мечеть сегодня посетило около 3–4 тысяч верующих.

«Россия – многонациональное государство, большое государство, в подавляющем большинстве православное, христианское государство. Мы понимаем, где мы живём, поэтому стараемся максимально сделать так, чтобы не мешать окружающим людям, не мешать городу, не мешать водителям, которые проезжают. За эти годы мы первые в России запретили приносить жертвы в таких местах, как мечеть. После уже началось и в Москве, и в других городах. На территории мечети уже 20 лет мы не позволяем никому ни резать, ни бардак устраивать. Мы исключаем эти моменты», – отметил заместитель руководителя духовного управления мусульман в Алтайском крае Иса Хасаев. 

В Курбан-байрам верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» В переводе на русский язык: «Благословенного праздника!»

С начала 2026 года специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили 1100 тонн зерна, не соответствующего требованиям по качеству и безопасности.

Кроме того, установлены нарушения условий хранения зерна: в зернохранилищах обнаружены повреждения стен и кровли, неудовлетворительное состояние дверей, совместное хранение зерна с посторонними предметами. Также не ведётся контроль за температурой хранящегося зерна, показателями заражённости вредителями, цвета и наличия постороннего запаха.

Информация о нарушениях направлена в прокуратуру.

Видео, где мужчина грубо обращается с ребёнком, опубликовали в местных СМИ. По данным очевидцев, неизвестный схватил девочку за волосы, повалил на землю и начал угрожать.

Прокурор Алтайского края Антон Герман поручил провести проверку. При подтверждении информации будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.