12 апреля 2018, 15:13

Улицы, отмеченные на карте дорожного проекта ОНФ, отремонтируют в Алтайском крае

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае продолжают реализацию проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».



По актуальной информации 41 проблемный участок, отмеченный на сайте dorogi-onf.ru, добавлен в планы ремонта дорог Барнаульской агломерации на 2018 год.



Проблемные дороги в Барнауле и Новоалтайске будут капитально отремонтированы в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». 



Например, полностью заменят дорожное полотно на улицах Ядринцева и Цеховой. Горожане отметили их на сайте «Карта убитых дорог» этой весной. На ремонт власти потратят 18 млн руб., сэкономленные в результате оптимизации проектно-сметной документации на другие объекты.

Капитальный ремонт дорожного полотна предстоит на улице Новосибирской в Барнауле. По итогам голосования в прошлом году на сайте dorogi-onf.ru она вошла в топ-10 убитых дорог Алтайского края.



В целом в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Барнауле с учетом мнения горожан капитально отремонтируют 42 проезжие части. Для этого из федерального, краевого и местного бюджетов выделено 911,1 млн руб. На данный момент заключены контракты с подрядными организациями на выполнение работ.



Как было отмечено на заседании Центрального штаба ОНФ, дальнейшая реализация дорожного проекта является одним из важных направлений работы общественников.



«Эффективный диалог общества и власти в рамках этого проекта ОНФ продолжается. Речь идет не только о работе с интерактивной картой. Эксперты регионального отделения ОНФ являются активными участниками при реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». В этом году к контролю за ремонтом дорог Барнаульской агломерации по инициативе ОНФ подключились представители краевых организаций инвалидов, поскольку нужно обеспечить условия для передвижения маломобильных и слабовидящих людей. Предложения экспертов ОНФ обсуждаются в Минстройтрансе Алтайского края и принимаются во внимание при подготовке проектной документации и планов работ», – сообщила эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Алтайском крае Евгения Гущина.

Учет мнения граждан и общественный контроль за ремонтом играют большую роль в реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Эксперты ОНФ напоминают, что жители Алтайского края по-прежнему могут обозначать убитые дороги на интерактивной карте, участвовать в голосовании, оставлять комментарии, использовать мобильное приложение карты. Благодаря активности граждан и взаимодействию экспертов ОНФ с органами власти дороги, набравшие наибольшее число голосов, попадают в планы по капитальному и ямочному ремонту.



ОНФ также запустил конкурс видеороликов «Дорогам – зеленый цвет», в рамках которого каждый может рассказать о дорожной проблеме в своем населенном пункте. Цель конкурса – обратить внимание общественности и чиновников на проблемы качества дорог и безопасности дорожного движения, привлечь новых пользователей. Победители получат призы: видеокамеру, оптический стабилизатор для телефона и фотоаппараты с моментальной печатью фотографий. Будут и поощрительные призы. Подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте dorogi-onf.ru.



По материалам onf.ru