09 апреля 2018, 12:03

IV Всероссийская неделя финансовой грамотности идет в Алтайском крае

С 9 по 22 апреля в Алтайском крае проходит IV Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи.



Она посвящена вопросам финансового воспитания в кругу семьи, бережному потреблению и сбережению, безопасности покупок и платежей.

  

В Алтайском крае запланировано более 2 тыс. мероприятий, в которых примет участие свыше 100 тыс. человек. Мероприятия предназначены для детей дошкольного и школьного возраста, студентов, а также взрослой аудитории – активных и потенциальных пользователей финансовых услуг.



Программой Недели предусмотрены различные форматы образовательно-просветительских мероприятий: открытые лекции в вузах и уроки в школах, деловые игры, квесты, мастер-классы, экскурсии, творческие конкурсы, родительские собрания и другое.



Мероприятием, открывающим Неделю сбережений, станет интеллектуальный турнир «Финбол» по финансово-футбольной тематике, который пройдет на базе барнаульского лицея № 122. Футбольная тематика, сопровождающая открытие Недели, выбрана неслучайно – таким образом организаторы отмечают и приветствуют стартующий в России чемпионат мира по футболу.



Значимыми мероприятиями в Алтайском крае в рамках Недели станут: библиоквест «Думай и богатей», фестиваль финансовых идей: старт в будущую профессию, региональный чемпионат по финансовой грамотности среди школьников, финальный этап регионального конкурса по финансовой грамотности «Азбука финансов», финальный этап студенческой олимпиады по финансовой грамотности, международный молодежный фестиваль по финансовой грамотности «SMART финансы», городской турнир по игре «Не в деньгах счастье», экскурсии в кредитные организации.



«Неделя финансовой грамотности стала хорошей традицией, мероприятием национального масштаба. Без финансовой грамотности в современном мире не обойтись ни взрослым, ни тем более детям. Сейчас молодежь осваивает технологии, средства коммуникации, улавливает тренды несравнимо активнее и эффективнее старшего поколения. Наша задача – дать им знания и выработать иммунитет против негативных вызовов, научить ответственному отношению к финансам», – сказал директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев.

Неделя проводится в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и реализуемой с 2014 года в Алтайском крае государственной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».