08 апреля 2018, 15:12

Россияне считают Пасху третьим по значению среди праздников

Пасха входит в тройку самых популярных праздников в России. ВЦИОМ провёл опрос и выяснил, что постятся перед празднованием только около четверти граждан, а считают, что соблюдают традиции, большинство. Итак, как относятся к Пасхе жители России?

Пасха входит в тройку самых популярных праздников в нашей стране: 31% россиян считают для себя важным этот день (среди женщин и последователей православия – по 39%). Для одних Пасха – это культурно-историческая (30%), для других – семейная (25%) традиция. Каждый шестой (16%) воспринимает Светлое Христово Воскресение как священный обряд.

Те или иные традиции, связанные с празднованием Пасхи, соблюдает большинство россиян. В 2018 59% опрошенных будут готовить куличи, пасху, красить яйца, 24% –  освящать их в церкви. Более трети граждан (39%) отправятся в гости или примут родных и близких у себя, 12% преподнесут им подарки. Ко всенощной в Пасхальную ночь планируют пойти 7% опрошенных. Не планируют праздновать Пасху 12% всех опрошенных (среди 18-24-летних – 28%).

Правила воздержания в еде в течение всего Великого поста полностью или частично в этом году соблюдают 20% россиян (среди регулярно посещающих церковь – 40%, среди тех, кто периодически ходит на исповедь, – 35%), еще 3% постятся в последнюю неделю перед Пасхой. При этом большинство наших сограждан (80%) признают, что истинно желающим поститься ничто не может помешать.


По материалам ВЦИОМ