Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 апреля 2018 / 16:57

Ролик, снятый в Алтайском крае, набирает популярность в интернете

Что будет, если рассказать о финансовой грамотности в формате манекен челлендж? Ролик телеканала «Катунь 24» набирает популярность в интернете. Тысячи просмотров в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube. Как снимали ролик?

Застывшие фигуры, купюры, парящие в воздухе. Формат манекен челлендж год назад был популярен в интернете, но именно как шутка – прием, позволяющий остановить мгновение. В серьезных работах его не использовали.





«Для нас это была просто форма выражения мысли. А давайте расскажем о финансовых привычках, полезных и вредных, использовав вот такой прием. Мы сами себе поставили рамки и в них работали», − рассказал автор и режиссер ролика Максим Милосердов. 


Целый комикс получился, 5 локаций, в которых разворачивается история двух пар. Положительной и условно отрицательной. Позитивные молодые люди, а разница в том, что одни к вопросам финансов подходят с умом, другие живут одним днем. И результат – финансовый крах. 





«Мне образ отрицательной героини… не скажу, что близок был. Ну, нет, я в жизни не такая. Я стараюсь планировать финансы. И лишних покупок не делаю. Но было весело!» − рассказала отрицательная героиня Анна Шестухина.


Команда для съемок − волонтеры из трех алтайских вузов, а с главным положительным героем общались через переводчика. Хасан − студент из Ирака. Изучает в Барнауле медицину. 







«Мне было интересно. Но я долго не мог понять, чего от меня хотят. Потом, когда уже увидел, что получилось, во всем разобрался! Это было круто!» − рассказал положительный герой Хасан. 


Сейчас ролик о полезных и вредных финансовых привычках размещен в интернете на сайте телеканала «Катунь 24» и в группах телеканала в социальных сетях. Так что, если хотите быть финансово успешным, заходите и смотрите. А снят он в рамках проекта Минфина России и государственной программы Алтайского края  по повышению финансовой грамотности населения.



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

В Правительстве Алтайского края обсудили реализацию поручений и указаний Президента России. Организация этой работы в регионе выстроена на высоком уровне, отметил губернатор, однако качество исполнения и соблюдение сроков требуют донастройки. Виктор Томенко обратил особое внимание на работу инспекции строительного и жилищного надзора.

По словам главы региона, из 17 документов, по которым были нарушены сроки, 9 приходятся именно на деятельность жилстройнадзора. Губернатор поручил профильным ведомствам взять этот вопрос на контроль, подчеркнув, что важна не только структурная организация процесса, но и реальные результаты.

Всего за прошлый год региональные власти работали над 399 поручениями главы государства. Сейчас на контроле остаются 22 из них, сроки по которым были продлены. Как пояснил заместитель Председателя Правительства края Виталий Снесарь, задержки связаны как с незавершенностью самих работ, так и с недостаточным качеством подготовки отчетных докладов.

Особое внимание на заседании уделили поддержке участников специальной военной операции и сохранению памяти героев:

  • В крае действует закон о квотировании рабочих мест для ветеранов боевых действий. Под его действие попали 744 работодателя, которые выделили более 2 тысяч рабочих мест. На данный момент трудоустроено уже около 400 ветеранов.
  • В школах региона установлено более 200 памятных досок и 199 «Парт Героя». В 680 школьных музеях открыты экспозиции, посвященные участникам спецоперации, ведется сбор архивных документов.
  • Введены компенсации взамен предоставления земельных участков и другие меры социальной поддержки. Всего за год в крае было принято более 100 региональных законов.

Кроме того, в крае продолжается реформа местного самоуправления. Парламентарии совместно с профильными ведомствами отрабатывают механизмы распределения полномочий, чтобы обеспечить муниципалитеты необходимыми ресурсами и сделать переходный период максимально комфортным для жителей края.

С февраля 2026 года в Алтайском краевом противотуберкулезном диспансере внедрили инновационный способ выявления опасной инфекции — иммуноферментный анализ крови. За последние пять лет заболеваемость туберкулезом в регионе снизилась на 30 %.

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, алтайские врачи рассказали о современных технологиях, которые помогают побеждать болезнь.

Новый метод: анализ крови за сутки

Если раньше врачи использовали кожные пробы и оценивали реакцию организма визуально, то теперь применяется высокоточный аппаратный метод. Иммуноферментный анализ крови позволяет выявить туберкулезную инфекцию с помощью спектрофотометрии. Исследование дает точные данные, а время ожидания результата сократилось с нескольких дней до одних суток. За полтора месяца по новой методике в крае провели уже около 100 исследований.

Умные ПЦР-станции и лечение по видеосвязи

Помимо анализа крови, в единственной в регионе централизованной бактериологической лаборатории работают автоматизированные станции для ПЦР-диагностики. Они помогают не только найти инфекцию, но и сразу определить устойчивость бактерий к антибиотикам, чтобы врач мог назначить максимально эффективные препараты.

Еще одно нововведение — дистанционный прием лекарств. Чтобы пациентам не приходилось каждый день ездить в диспансер, процедуру перевели в онлайн. Больные принимают препараты дома, выходя на видеосвязь с медсестрой. Такой формат выбрали уже 78 жителей края — это снижает психологический барьер и помогает людям не бросать лечение.

Главная ловушка туберкулеза

Несмотря на развитие медицины, инфекция остается опасной и легко передается по воздуху в людных местах. Главный специалист-фтизиатр краевого Минздрава Елена Анисимова предупреждает: самая распространенная ошибка — ждать появления кашля или других признаков. На ранних стадиях туберкулез протекает бессимптомно. Именно поэтому единственным надежным способом защиты остается регулярная профилактика — ежегодная флюорография для взрослых и иммунодиагностика для детей.