06 апреля 2018, 16:36

Рассказываем, как выбирать продукты к Пасхе

Уже в это воскресенье, 8 апреля, православные верующие в России будут отмечать Пасху.  Атрибутом праздничного стола в этот день являются такие продукты, как творожная пасха, пасхальные яйца и куличи. Как правильно выбрать продукты для праздничного стола, расскажем далее. 

Необходимо внимательно подойти как к приобретению продуктов питания, так и к строгому соблюдению условий приготовления блюд и сроков хранения продуктов.

Прежде всего при выборе пищевых продуктов необходимо внимательно осмотреть упаковку, на которой в обязательном порядке должны быть указаны следующие сведения:

  • наименование продукта,

  • состав, в том числе сведения об ароматизаторах, пищевых добавках, подсластителях, компонентах, употребление которых может вызвать аллергические реакции или противопоказано при отдельных видах заболеваний,

  • сведения о пищевой ценности (калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов),

  • количество (вес или объем),

  • дата изготовления и дата упаковывания,

  • срок годности,

  • условия хранения (если качество и безопасность продукта изменяются после вскрытия упаковки, должны быть указаны также условия хранения после вскрытия упаковки),

  • наименование и местонахождение изготовителя.

Рекомендации по приобретению продуктов, традиционных для пасхального праздничного стола.

Яйца

При покупке яиц прежде всего обратите внимание на их внешний вид и маркировку. Скорлупа яиц должна быть чистой, неповрежденной. Каждое яйцо должно иметь свое числовое обозначение. На диетических яйцах указывают вид яиц, категорию и дату сортировки (число и месяц); на столовых – только вид яиц и категорию. Вид яиц при маркировке обозначают следующими знаками: «Д» – диетические, «С» – столовые. Категорию яиц обозначается буквами: «В» – высшая, «О» – отборная; и цифрами: «1» – первая, «2» – вторая, «3» – третья. Кроме того, на упаковке непременно должна быть указана дата сортировки продукции.

Согласно ГОСТу диетические яйца хранят не более 7 суток, столовые яйца – не более 25 суток при температуре не выше +20°C.

Перед использованием яйца следует тщательно промыть с мылом под проточной водой. Соблюдайте время термической обработки, варить яйца нужно не меньше 10-15 минут с момента закипания. Не употребляйте сырые яйца во избежание заболевания сальмонеллезом.

Красить яйца можно с помощью специальных пищевых красителей, которые имеются в продаже. На потребительской упаковке красителя должны быть информация об изготовителе, дата выработки, состав красителя, условия хранения и срок годности, знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Помните: вареные яйца можно хранить в условиях холодильника не более 36 часов.

Творог

Качество творога, вкус, цвет и запах напрямую зависят от технологии производства, массовой доли жира, использования различных пищевых наполнителей и добавок. У хорошего, качественного творога цвет всегда белый с кремовым оттенком, а запах чуть кисловатый. Консистенция качественного творога преимущественно мягкая, нежно-маслянистая и однородная. При покупке особое внимание стоит обратить на упаковку, которая должна быть герметичной, что гарантирует сохранность продукта.

Пасхальный кулич

При покупке готового кулича обратите внимание на его состав. В хорошем продукте все ингредиенты максимально приближены к домашним, а значит, натуральны: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Если в выпечке нет натуральных яиц, кулич очень быстро зачерствеет. Хороший знак, если мякоть кулича желтая: это говорит о том, что производитель использовал натуральные желтки. Цвет изделия снаружи должен быть равномерным и коричневым, а верхушка – сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности, ведь во влажной среде при наличии большого количества сахара окислительные процессы идут очень быстро. Также не допускается на нижней и боковой поверхностях кулича наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей. Если корочка растрескалась – значит, технология приготовления была нарушена.

От изделий, посыпанных разноцветными шариками, лучше отказаться в пользу более простых, но зато натуральных украшений – миндальных лепестков, орехов, сахарной пудры или глазури.

Важно не допускать хранение готовых блюд в тепле, на краю плиты, в духовом шкафу, так как все это усиливает риск возникновения и размножения возбудителей инфекционных заболеваний. Скоропортящиеся продукты должны храниться в холодильнике, причем отдельно от сырой продукции.

Используйте для нарезки готовой и сырой продукции разные разделочные доски и ножи.

Немаловажную роль играет и соблюдение правил личной гигиены: мытье рук с мылом перед едой и после туалета, а также после контакта с сырой загрязненной продукцией позволит избежать многих негативных последствий для здоровья вашего организма.

Однако если симптомы, характерные для пищевого отравления или инфекции (рвота, диарея, головная боль, недомогание), все же возникли, не занимайтесь самолечением – немедленно обратитесь за медицинской помощью.

По материалам Роспотребнадзора Алтайского края