04 апреля 2018, 15:45

Полицейские задержали мошенников, обманувших барнаульцев на 1,5 млн рублей

Сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по городу Барнаулу задержали подозреваемых, которые совершали мошеннические действия на территории Алтайского края и других регионов России.



Группа действовала по схеме: «Ваш родственник попал в беду». 



Были установлены и задержаны 4 человека: два жителя Новосибирской области и два – Алтайского края, совершившие более 30 фактов мошенничества в Барнауле. Сумма причиненного пострадавшим ущерба превысила 1 500 000 рублей.



Подозреваемые звонили на стационарные номера телефонов жителей Барнаула путём случайного набора. Представлялись сыном либо внуком и сообщали, что тот в настоящее время находится в полиции. Говорили, что якобы на улице у «родственника» произошла драка с неизвестным парнем или он сбил человека на автомобиле и в данный момент потерпевший находится в больнице в отделении хирургии в бессознательном состоянии, после этого сразу же передавали трубку другому участнику группы, который играл роль сотрудника полиции, уточнили в ГУ МВД по Алтайскому краю.



Потерпевшего убеждали, что для решения данной проблемы нужна определенная сумма денежных средств и ее необходимо передать курьеру. Еще один участник группы ожидал звонка с целью получения указаний, куда необходимо прибыть и забрать денежные средства.



Получив адрес потерпевшего, выезжал на такси и забирал деньги. В дальнейшем суммы перечислялись на заранее подготовленные банковские карты, счета, оформленные на третьих лиц в различных банкоматах на территории Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края.



Сотрудниками полиции проводятся мероприятия на установление причастности подозреваемых граждан в совершении преступлений на территории других регионов Российской Федерации.