Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 апреля 2018 / 13:05

Алтайский край стал одним из лучших в реализации программы повышения уровня финансовой грамотности населения

Эксперты Общероссийского народного фронта провели всероссийский мониторинг региональных программ по повышению финансовой грамотности.





Оценивалась работа 38 субъектов Российской Федерации, в том числе девяти регионов, участвующих в проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».





Программа повышения уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае отмечена как одна из лучших практик.





Активисты ОНФ провели исследование наиболее востребованных финансовых тем, работали у точек продаж финансовых услуг (отделения банков, страховых и микрофинансовых организаций), что позволило охватить наиболее релевантную аудиторию. Среди наиболее актуальных тем преобладали вопросы сохранности сбережений, финансового планирования и банковского кредитования.





Результаты оценки уровня финансовой грамотности показывают, что 62% опрошенных ведут учет доходов и расходов, 85% согласились, что необходимо делать сбережения, 67% считают, что ухудшение материального положения не является достаточным основанием, чтобы не платить по кредиту.





Основными каналами получения информации о личных финансах являются передачи на ТВ и интернет-сайты.





Напомним, что с 9 по 22 апреля 2018 года в Алтайском крае пройдет Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. В рамках Недели предусмотрены образовательно-просветительские мероприятия в различных формах: открытые лекции в вузах и уроки в школах, деловые игры, квесты, мастер-классы, экскурсии, творческие конкурсы, беседы с родителями. Мероприятия предназначены для детей дошкольного и школьного возраста, студентов, а также взрослой аудитории – активных и потенциальных пользователей финансовых услуг, пишет официальный сайт Алтайского края.





Исследование показало, что, несмотря на рост финансовой грамотности россиян в последние годы, у значительной группы населения ее общий уровень остается достаточно низким. 2/3 респондентов заявили об отсутствии интереса к телепередачам, блогам и другой информации о личных финансах. 1/3 не ведут учет своих финансов. 18% считают, что ухудшение материального положения является достаточным основанием, чтобы не платить по кредиту, что не соответствует действительности. 39% не успевают прочесть и понять договор с финансовой организацией перед подписанием.





Большинство потребителей финансовых услуг не знают о проводимых региональных программах повышения финансовой грамотности, в рамках которых проводятся бесплатные лекции и консультации. Высокая востребованность программ финансовой грамотности в регионах и одновременно низкая информированность граждан о проводимых программах ставят вопрос об их эффективности. Возможно, требуется выбор более эффективных каналов донесения информации до потребителей в регионах.





Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» среди регионов с лучшими практиками проведения региональных программ финансовой грамотности выделили Архангельскую область, а также Алтайский край, Волгоградскую и Калининградскую области за раскрытие информации о мероприятиях, результатах и затраченных средствах, качественный и актуальный контент.





Общий уровень финансовой грамотности потребителей требует долговременной систематической и скоординированной работы всех заинтересованных сторон. В связи с утвержденной в сентябре 2017 года Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы ОНФ считает необходимым проведение независимых мониторингов, учитывающих мнение потребителей финансовых услуг и позволяющих оценивать эффективность мероприятий финансовой грамотности в регионах.





«Мониторинг показал, что у наших граждан востребованность финансовых знаний гораздо выше, чем информированность, где и как их можно получить. При этом мы понимаем, что показатели осведомленности, полученные в ходе мониторинга, не вполне отражают реальность. Люди не совсем объективны, давая те или иные оценки. Они часто подменяют общим представлением о необходимости финансовых знаний свои действительные потребности и отвечают «правильно», а не так, как считают. Мы это понимаем. Кроме того, нужно иметь в виду, что, когда человек утвердительно отвечает на вопрос о наличии программ по финансовой грамотности в регионе, это не означает в большинстве случаев, что эта тема действительно широко представлена в повестке региона», – подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.


Как подчеркивает эксперт, это не буквальные знания о реальных программах. Скорее, это представление о том, что тема так или иначе обсуждается и в медийном пространстве просто иногда упоминается. И в этом смысле реальный уровень финансовой грамотности, вероятно, характеризуют другие цифры.





«Например, то, что 50% «не успевают» прочитать договор. А мы именно так специально ставили вопрос, чтобы человеку было проще признаться в этом. На самом деле договор не читают потому, что не осознают важность и ответственность этого действия. И тот факт, что почти каждый пятый считает, что можно не возвращать долги, если ухудшилось материальное положение, это тоже показательная цифра. Вполне очевидно, что подавляющее большинство граждан не предпринимают никаких действий для повышения уровня своей финансовой грамотности, и наш опрос это подтверждает, как и то, что предпринимаемых государством усилий в этой сфере недостаточно», – резюмировал Виктор Климов.





Справка:





С 2014 года в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в Алтайском крае реализуется государственная программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».





С момента реализации государственной программы проведена апробация модульной образовательной программы и учебных материалов по финансовой грамотности в школах и учреждениях среднего профессионального образования. Обучили 1 278 школьных учителей, 59 педагогов вузов, которые преподают финансовую грамотность на постоянной основе.





Подготовили 317 консультантов-методистов по финансовой грамотности, которые проводят образовательные мероприятия для взрослого населения, в том числе для граждан пенсионного возраста.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжается посевная кампания. По данным регионального Минсельхоза, работы уже выполнены на 55% площадей.

Лучший показатель у Смоленского района — там засеяно 86% от плана. На втором месте Табунский район с результатом 80%. Тройку лидеров замыкает Кулундинский район — 77%.

В первую пятерку также вошли Ребрихинский (75%) и Егорьевский (72%) районы. Во второй пятерке — Новичихинский, Зональный, Локтевский, Мамонтовский и Михайловский районы, где сев выполнен на 70-72%.

Пожилые жители Алтайского края участвуют в самых разных проектах: изучают историю и создают летописи сел, помогают бойцам СВО и их семьям, становятся наставниками для подростков в сложной жизненной ситуации. Волонтеры-экологи высаживают леса.

Для поддержки старшего поколения в крае действует программа «Активное долголетие» в рамках нацпроекта «Семья».

«Забота о наших старших, внимание, которое мы уделяем их нуждам и интересам, — по-настоящему важное дело. А видеть их радость и увлеченность занятиями по душе — большая ценность», — подчеркнул губернатор Виктор Томенко.

Площадкой стал парк «Изумрудный», где сегодня собрались предприниматели и ремесленники со всего региона.

На фестивале работают десятки тематических площадок. Гости могут попробовать продукцию местных производителей — мясные деликатесы, сыры, сладости, травяные чаи и другие алтайские продукты. Здесь же представлены саженцы и товары для садоводов от селекционеров края.

Отдельное внимание — гастрономической зоне. Посетителей угощают блюдами русской кухни: от традиционных каш и блинов до авторских интерпретаций от региональных рестораторов. Также проходит кулинарный батл, где участники готовят блюда из алтайских продуктов, полученных в «чёрном ящике».

Работают площадки с локальными брендами одежды и украшений, проходят мастер-классы, интерактивы и развлекательные программы для всей семьи. Для гостей подготовлены фотозоны и выступления с живой музыкой.

Фестиваль проходит уже в третий раз и ежегодно объединяет десятки предпринимателей — от Барнаула до отдалённых районов края. Это возможность не только приобрести местные товары, но и познакомиться с людьми, которые их создают.

Праздник в парке «Изумрудный» продолжается — присоединиться могут все желающие.