03 апреля 2018, 14:41

Алтайская прокуратура проверяет готовность к пожароопасному сезону

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена плановая проверка готовности к пожароопасному периоду 2018 года.



Уже установлено, что некоторые юридические лица и главы крестьянских фермерских хозяйств после уборки урожая имеют на полях легкогорючие материалы.



В прокуратуре отмечают, что постановлением правительства РФ установлен запрет сжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.



Ответственность возложена на руководителей организаций.



В целях профилактики и предотвращения возгораний лесов Алтайского края, сохранения объектов животного мира природоохранным прокурором в марте 2018 года предостережено 50 руководителей сельхозпредприятий в Крутихинском, Бурлинском, Кулундинском, Баевском, Завьяловском, Немецком национальном районах края.



Ситуация с возгораниями земель сельскохозяйственного назначения, а также лесными пожарами, возникшими в связи с переходом огня на лесной фонд,



Справка:



Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.



Фото: gov.cap.ru