Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 апреля 2018 / 20:56

Губернатор Алтайского края поручил правительству принять меры по устранению нарушений в торговых центрах

Сегодня, 2 апреля, в ходе оперативного совещания в правительстве Алтайского края Александр Карлин потребовал проводить проверки без ущерба для бизнеса и посетителей торгово-развлекательных центров, культурных, спортивных и досуговых учреждений.




Вопросы безопасности в местах массового пребывания людей находятся на особом контроле главы региона в связи с произошедшим 25 марта пожаром в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово, где погибли 64 человека и значительное количество посетителей пострадали. По поручению президента России во всех регионах страны проводят внеплановые проверки соблюдения требований законодательства по безопасности граждан в местах массового пребывания. Такую работу проводят и в Алтайском крае. Как отметил Александр Карлин, ситуация осложняется тем, что контрольными полномочиями обладают сразу многие органы власти федеральной подчиненности, а также на уровне региона и в муниципалитетах. Поэтому губернатор поручил заместителю председателя правительства Виталию Снесарю создать рабочую группу, которая будет вести мониторинг всех проверок на объектах с массовым пребыванием людей. Такая группа будет сформирована в департаменте администрации губернатора и правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности.





«Информация обо всех проверках на объектах с массовым пребыванием людей должна обобщаться, анализироваться. При необходимости следует оперативно готовить обращения в органы прокуратуры, в контролирующие ведомства федерального уровня. Работа должна быть организована таким образом, чтобы она была максимально эффективна. Не для отчетности, не для очередной галочки, не для того, чтобы сказать, на каком количестве объектов побывали контролеры, а для того, чтобы по факту все нарушения были устранены и в дальнейшем не допускались повторно. Поэтому попрошу четко организовать работу таким образом, чтобы не создавались ненужные препятствия в работе бизнеса и неудобства для граждан, которые посещают торговые, развлекательные центры, культурные, спортивные, досуговые учреждения. Все должно быть охвачено проверками. Мы должны работать оперативно, в постоянном режиме координировать надзорную деятельность и принимать исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных к ответственности», − подчеркнул Александр Карлин.


При этом глава региона потребовал проанализировать все неисполненные предписания, данные торговым организациям региона. Напомним, что владельцы ТРЦ «Зимняя вишня» не исполняли предписания с 2016 года.





По мнению губернатора Алтайского края, особое внимание Государственной инспекции региона и муниципальным органам власти следует обратить на процесс выдачи разрешений на строительство. «Мы как-то снисходительно к этому относимся. Высотные здания по сути вталкиваются в плотную жилую застройку. А нормативы соотношения площади земельного участка и пятна застройки ориентированы именно на обеспечение безопасности людей. Если нет подъезда, нет возможности разместить специальную технику и механизмы, значит, люди не будут эвакуированы из этого здания в случае пожара или другого бедствия. Выдача разрешения на строительство – с этого все начинается», – считает Александр Карлин. По его словам, после трагедии в Кемерове по всей стране проверяется законность выдачи разрешений на строительство.





В рамках начавшейся работы Александр Карлин поручил правительству Алтайского края проанализировать порядок проведения проверок в кинотеатрах, Дворцах культуры, театрах региона. Особое внимание следует уделить организациям, которые имеют схожие с торговым центром «Зимняя вишня» черты. В столице Алтайского края отдельные торговые организации открыты в приспособленных производственных помещениях, при этом с трудом удается установить владельцев помещений. 





По материалам официального сайта Алтайского края



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Арбитражный суд Алтайского края привлек к ответственности предпринимателя, который продавал лекарства для животных без лицензии. 

Нарушение выявили специалисты Россельхознадзора в ходе внеплановой проверки на одном из продуктовых рынков Барнаула. В торговом павильоне продавались ветеринарные препараты. При этом у предпринимателя не было лицензии на фармацевтическую деятельность. Также в павильоне отсутствовали холодильник, приборы для измерения температуры и влажности, учётные журналы.

Ветеринарные лекарства изъяли из обращения. Возбуждено административное дело по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Предприниматель привлечён к ответственности.

Под видом оказания юридических услуг предприниматель арендовал офис в Барнауле, где с привлечением других лиц «помогал» родственниками военнослужащих. Бизнесмен предлагал заключить договоры для помощи в поиске без вести пропавших бойцов и получения выплат.

На самом же деле сообщники создавали однотипные шаблонные обращения в различные ведомства. При этом адресату их не отправляли, сообщает прокуратура Алтайского края. А когда заявители начинали выяснять, как обстоят дела с решением их проблемы, общение с ними прекращалось. Услуги «юристов» стоили от 25 до 75 тысяч рублей.

Афера вскрылась благодаря обращению регионального отделения «Народного фронта» в прокуратуру и последующей проверке.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Следствие устанавливает всех возможных пострадавших. Дело находится на контроле прокурора региона Антона Германа.

Акцию по раздельному сбору отходов «Разделяя сохраняй!» проводит организация «Мусора.Больше.Нет». Принять участие можно будет 28 марта.

Стационарная точка будет работать в парке спорта Алексея Смертина (ул. Энтузиастов, 12в), с 12:00 до 15:00.

Адреса мобильных точек:

Маршрут № 1/2

  • 10:00 – 10:30 пос. Южный, ул. Чайковского, 19;
  • 10:45 – 11:10 Змеиногорский тракт, 104п/1;
  • 11:25 – 12:10 ТРЦ «Гулливер», Красноармейский, 51а;
  • 12:25 – 12:50 Красноармейский, 131;

Маршрут № 3/4

  • 10:00 – 10:40 ЖК «Времена года», Энергетиков, 10;
  • 10:40 – 11:10 пл. Адмирала Кузнецова, Балтийская, 53;
  • 11:20 – 11:50 «Квартал 2000», Взлетная, 9;
  • 12:05–12:30 Малахова, 62;
  • 12:45–13:05 Телефонная, 54.

Все вторсырье, собранное на акции, будет отправлено на переработку. Какие отходы принимаются на акции, можно узнать здесь, что не принимается, можно узнать здесь