01 апреля 2018, 12:40

Прогноз ЧС на апрель в Алтайском крае

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на апрель 2018 года опубликовало МЧС Алтайского края. 

Предварительный прогноз погоды на апрель 2018 года

Средняя месячная температура воздуха ожидается +3…+6оС, что около нормы.  В первой половине месяца ожидаются колебания температуры воздуха ночью от 0…-5оС до -7…-12оС, местами -17оС, днем от -2…+3оС до -1…-6оС. Во второй половине месяца колебания температуры воздуха ночью от -3…+2оС до -3…-8оС, днем от  +13…+18оС, местами +19…+24оС до +6…+11оС. Месячное количество осадков предполагается около нормы, в центральных районах – больше нормы (16-37 мм, в предгорных и горных районах 39-70 мм).

Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для апреля месяца, обусловленные источниками природного характера

 1. Основным источником чрезвычайных ситуаций природного характера в апреле является разрушение ледового покрова рек и первая волна весеннего половодья.

По данным на 23 марта 2018, уровень воды ниже критического, начат процесс разрушения ледового покрова рек.

Зашедший в начале третьей декады на территорию Алтайского региона теплый воздух привел к резкому подъему дневных и ночных температур. Наступившая оттепель запустила процесс снеготаяния в предгорьях по югу Алтайского края и на севере Республики Алтай.  Промерзшая почва пока препятствует инфильтрации талой воды, что способствует формированию обильного склонового стока.

Водотоки начали наполняться талой водой, которая течет поверх льда.  Это явление приведет к подъемам уровней в малых реках бассейна рек Чарыш, Алей, Ануй и Песчаной. Таким образом можно констатировать, что процесс весеннего половодья 2018 года на территории Алтайского края стартовал.

В течение месяца ожидается вскрытие рек бассейна Оби. Согласно прогнозу Западно-Сибирского УГМС, сложившиеся и ожидаемые гидрометеорологические условия дают основание предполагать, что вскрытие рек бассейна Оби ожидается в пределах средних многолетних сроков.

В период вскрытия на реках Обь на участках г. Барнаул – г. Камень-на-Оби, р. Бия, р. Чумыш возможно образование  заторов льда, резкие подъемы уровня воды, выход воды на пойму, подтопление пониженных участков местности. Возможно достижение опасных отметок, подтопление прибрежных территорий населенных пунктов, дачных участков, хозяйственных объектов.

Кроме того, увеличивается риск происшествий на водных объектах в связи с разрушением ледового покрова на водных объектах края.

 2. Анализ цикличности лесных пожаров в крае, складывающихся погодно-климатических условий как на землях лесного фонда, так и на прилегающих территориях позволяет сделать вывод о начале лесопожарного периода в апреле. Возникновение первых лесных пожаров следует ожидать во второй половине апреля.

 Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для апреля месяца, обусловленные источниками техногенного характера.

 1. В апреле месяце продолжает оставаться высокой вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения; на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

 2. В апреле сохраняется высокая вероятность пожаров в жилом секторе по причине неосторожного обращения с огнем, а также нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации тепло- и электроприборов и печного отопления. Наибольшее количество пожаров ожидается в Барнауле, Бийске, Рубцовске.

 3. Интенсивное снеготаяние, значительные перепады ночных и дневных температур воздуха, гололедица на дорогах, а также возникновение тумана в утренние часы может привести к значительному ухудшению дорожных условий. В апреле прогнозируется увеличение числа ДТП в крае. Кроме того, возникает риск возникновения ДТП с участием мото- и велотранспорта и ДТП в местах проведения дорожных работ.

Наиболее неблагоприятные дорожные условия ожидаются на дорогах Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 «Барнаул – Рубцовск – государственная граница с Республикой Казахстан» и на дорогах Первомайского, Тальменского и Алейского районов.

По материалам МЧС Алтайского края. 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»