29 марта 2018, 08:07

Зеленая вода может пойти из кранов в квартирах барнаульцев

3 апреля в Барнауле начнутся испытания магистральных и внутриквартальных тепловых сетей на герметичность. Для этого энергетики окрасят сетевую воду в зеленый цвет при помощи безопасного органического красителя.



Флуоресцеин, или уранин А, который будет добавлен в сетевую воду, абсолютно безвреден как для человека, так и для окружающей среды.



На параметры теплоносителя и качество теплоснабжения краситель никак не влияет. Уранин окрашивает воду в изумрудно-зеленый цвет и позволяет обнаруживать места несанкционированного разбора теплоносителя и участки его потерь из-за неплотностей или дефектов трубопроводов и оборудования теплосетей.



«Подобные испытания мы проводим регулярно начиная с 2012 года. Горожанам опасаться нечего. Система теплоснабжения города работает по закрытому контуру, и вода, поступающая в трубы квартир, никак не связана с горячей водой, текущей из водопроводного крана. Зеленая вода может начать течь из крана только в случае наличия неисправностей или несанкционированного использования сетевой воды, например в домах частного сектора. В этом случае необходимо позвонить в диспетчерскую службу СГК, и мы разберемся в причинах и устраним их. Кроме того, мне бы хотелось предупредить жителей, что вода непосредственно из системы отопления по многим параметрам не подходит для использования в быту», – рассказал директор теплосетевого подразделения СГК Александр Гросс.



Испытания в Барнауле продлятся две недели. В течение всего периода проведения испытаний концентрацию уранина будут поддерживать на необходимом уровне, полностью он растворится спустя две-три недели.



В случае, если из водопроводного крана потечет позеленевшая горячая вода или вы обнаружите выход окрашенной воды на поверхность в городе, необходимо позвонить по телефону диспетчерской службы теплосетевого подразделения СГК в Барнауле 8 (3852) 599-715.



По материалам управления по внешним связям СГК в Барнауле

Фото: myaltai.com