24 марта 2018, 19:57

Рассказываем, когда в 2018 году будет Вербное воскресенье

Вербное воскресенье празднуется в разные числа, и в 2018 году эта дата выпадает на 1 апреля. История этого православного праздника уходит во времена жизни Иисуса на земле. На протяжении тысячелетий формировались традиции празднования, которые и сейчас чтят православные и католики.



Вербное воскресенье в церкви еще называют Вход Господень в Иерусалим.



В Киевскую Русь праздник пришел в X веке. Символом стали вербовые веточки. Верба была выбрана неспроста. Это дерево первым пробуждается после зимнего сна и символизирует жажду к жизни, невероятную силу, которая может преодолеть все препятствия на своем пути. Традиция освящения вербовых веток в церкви и породила название православного праздника.



Как следует праздновать Вербное воскресенье в 2018 году?



Традиции и обычаи праздника Вход Господень в Иерусалим передаются из поколения в поколение на протяжении многих веков. Светлый праздник Вербное воскресенье в 2018 году люди будут отмечать по тем же старинным традициям.



Что делают люди в этот день:

  • Ранним утром идут в церковь, чтобы освятить вербовые веточки, заготовленные с вечера.
  • В церкви воспевают хвалебные песни Иисусу Христу и молятся.
  • По возвращении домой люди собираются за тихим семейным обедом.
  • Отправляются на ярмарки и массовые гулянья, что проводятся в честь этого праздника в городе.

Считается, что верба, освященная в церкви, обладает удивительными свойствами. Она может отогнать от людей злых духов, болезни и невзгоды. Возвращаясь домой из церкви, православные друг друга бьют вербовыми ветками, чтобы отогнать хвори и беды. Принесенные освященные ветки вербы кладут по уголкам дома или возле икон, чтобы защитить жилье и всех, кто в нем живет, от горя и несчастья.



По материалам 2018god.net