24 марта 2018, 09:32

Талые воды подтопили жилые дома в Бийске и Барнауле

Талые воды подтопили жилые дома в Барнауле и Бийске. В некоторых районах люди с трудом входят в подъезды. Как в крае контролируют эту проблему, узнала корреспондент телеканала «Катунь 24» Полина Жданова.

В Алтайский край пришла долгожданная весна. Правда, радутся теплу далеко не все. Резкое потепление плюс дожди – и автомобили уже плывут по дорогам, у пешеходов − прыжки на длинную дистанцию через лужи. Талые воды затопили барнаульские улицы Короленко, Энтузиастов, Юрина. Вода зашла в подъезды многоэтажек.



О такой проблеме говорят и в соцсетях жители Бийска и Власихи. Специалисты отвечают, на данный момент ситуация не критична − в городах работают ливнёвки.




«Аккумулирующий резервуар справляется, он рассчитан именно на пиковый сброс, именно в весенний период, потому что сейчас весь снег тает в течение нескольких дней. Поэтому этот аккумулирующий резервуар позволяет накопить осадок и уже постепенно его переработать», − рассказал начальник эксплуатации комплексно-очистных сооружений Александр Колтаков. 


Тем временем саперы Центрального военного округа уже подрывают лёд на водоемах. Работы провели на Бии, Чумыше. В 2018 году, как говорят синоптики, паводковая ситуация в крае развивается стремительно и непредсказуемо. Обильные осадки провоцируют таяние снега в горах. Дожди будут идти ещё несколько дней.