23 марта 2018, 18:36

Экзотические цветы начали распускаться в краевом детском экологическом центре

Из хвойных лесов Алтая − в тропики. Настоящие джунгли разрослись прямо в Барнауле. С начала весны в краевом детском экологическом центре начали распускаться экзотические цветы. Корреспондент телеканала «Катунь 24» Евгения Князева отправилась на экскурсию в прерии барнаульской оранжереи.



100 видов экзотических растений − спатифиллум, кливия, амариллис, многолетние папоротники. И все это на 160 квадратных метрах прямо в краевой столице. Увидеть и даже прикоснуться к тропическим цветам можно в Алтайском детском экологическом центре. 



Жемчужина оранжереи – аморфофаллус коньяк. Также известен как лилия Вуду или змеиная пальма. В теплице АКДЭЦ аморфофаллус цветет почти каждый год – здесь для него создали условия, приближенные к дикой природе. Но это скорее исключение – чаще он распускается раз в 10 лет. Растение впечатляет не только необычной формой и размером, но и неприятным запахом тухлого мяса. Таким своеобразным «ароматом» это чудо природы привлекает насекомых для опыления. Цветет и пахнет лилия Вуду всего пару дней. 



Среди цветочных прерий в оранжерее можно увидеть и агаву. Правда, некоторым она больше известна в другом виде. Из нее делают заменитель сахара. Средняя высота растения – чуть выше метра. Но оно крохотное по сравнению со своим 40-летним соседом. Но будьте осторожны: этот товарищ с характером − если его тронуть, стреляет колючками.



Барнаульский тропический лес, так называют АКДЭЦ его работники. Сейчас он состоит из двух теплиц. Но, по словам руководства, с этого года сделают реконструкцию и расширят  оранжерею, и здесь появятся еще больше диковинных цветов. А пока в центре ждут новых посетителей на экскурсии.