16 марта 2018, 17:20

Землетрясение силой 9 баллов может произойти на Алтае

Повод для размышлений ученых дало землетрясение, произошедшее в Алтайском крае 15 марта. Интенсивность сотрясений в эпицентре (Алтайский район) составила 5,2 балла.



Однако, как заявили ученые, в этом нет ничего необычного или опасного.



Но в районах, граничащих с Республикой Алтай, возможны толчки до 9 баллов. Такая вероятность сохранится в течение ближайших 50 лет. Об этом altapress.ru рассказал специалист Алтае-Саянского филиала ЕГС РАН.



Читайте также: В Сибири возможно 8-балльное землетрясение: как себя вести при подземных толчках?



Предсказать эпицентр землетрясения в принципе невозможно. Поэтому гарантий, будут ли еще землетрясения в этом районе, никто не даст. Людям, проживающим неподалеку от Республики Алтай, советуют просто быть всегда готовыми к возможным землетрясениям, в том числе сильным.



«Я связывался с селом Алтайское, и, судя по их рассказам, там ничего страшного не произошло. Землетрясение было несильным, волноваться не о чем. Видимо, просто вышла определенная доза накопленной энергии. В этом месте как раз проходит субширотный разлом и фаз Алтая – граница между Бийско-барнаульской впадиной и гористой местностью. Поэтому землетрясения здесь вполне ожидаемы, ничего удивительного в этом факте нет», – рассказал заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии АлтГУ Геннадий Барышников.

«В месте, где находился эпицентр землетрясения, согласно картам общего сейсмического районирования, возможны толчки до 9 баллов. Чуть выше, в районе слияния Бии и Катуни, до 8 баллов. Это значит, что с вероятностью в 1-5% в течение ближайших 50 лет в этом районе может случиться землетрясение такой силы. Чаще трясти нас не стало, бояться нечего. Просто стало больше информации», – отметил Алексей Еманов, заместитель директора по науке Алтае-Саянского филиала ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН».

Напомним, что сильное Чуйское землетрясение произошло в сентябре 2003 года, тогда практически полностью было разрушено село Бельтир в Кош-Агачском районе Республики Алтай.



Еще по теме: Землетрясение 13-летней давности может повториться. Возможно ли предсказать природное явление? Когда горы несут опасность?



Фото: нашбийск.рф