05 мая 2015, 20:30

Корреспондент «Катунь 24» Алексей Бондаренко съездил в Новгородскую область за останками алтайского солдата Степана Деменкова

Проект телеканала «Катунь 24» «Возвращение домой» завершается. 5 мая в Кулундинском районе состоятся похороны алтайского солдата Степана Деменкова, который погиб в Великой Отечественной войне. Его останки из Новгородской области на родину вернула наша съемочная группа.По боевому пути солдата прошел корреспондент Алексей Бондаренко.

В 1942 в Маревском районе Новгородской области советские войска проводили «Демянскую операцию». Не давали фашистам прорвать линию фронта по направлениям Mосква и Ленинград. За четыре месяца сражений в боях погибли 250 тысяч красноармейцев.

После наступления, командование рапортовало в штаб: алтайский солдат Степан Деменков, как и большинство солдат из сибирской дивизии, пропал без вести, пал на поле боя. 72 года эта информация считалась официальной, пока осенью 2014-го на болоте, близ урочища Большое Врагово в Новгородской области, не начали работать поисковики из отряда «Ветеран». Солдата из Алтайского края опознали по медальону.

За десятки лет работы это был первый случай, когда медальон был в целости и сохранности. Найти такие военные артефакты большая редкость. Когда капсулу обнаружили, тряслись руки и выпрыгивало сердце из груди — рассказывает боец поискового отряда.

Изучив надписи на медальоне, почитав военные архивы, поисковики узнали один важный исторический факт. Они поняли, как погиб Степан Деменков — санитар из Алтайского края.

Осенью прошлого года удалось найти родственников солдата Деменкова. Редакция телеканала «Катунь 24» разработала проект «Возвращение домой». 25 апреля 2015 останки алтайского ветерана Великой Отечественной передали нашей съемочной группе.