05 мая 2015, 13:54

За открытие месторождений в России теперь можно получить миллионы рублей

Правительство РФ приняло решение увеличить размеры денежных вознаграждений за открытие месторождений полезных ископаемых. Постановление опубликовано на сайте кабмина.

Люди, обнаружившие уникальное месторождение, получат 9 млн рублей, за крупные месторождения выплатят 5 млн рублей, остальные месторождения оценили в полмиллиона рублей.

Как отмечается в сопроводительных документах, вознаграждение будет выплачиваться пропорционально количеству физических лиц, участвовавших в открытии неизвестного ранее месторождения полезных ископаемых, не позднее 1 мая финансового года, следующего за годом, в котором истекают сроки подачи заявлений о выплате вознаграждения.

В правительстве отмечают, что размеры вознаграждений определены исходя из статистики выплаты государственного вознаграждения прошлых лет, а также с учетом суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации, рассчитанной для нефтегазовых месторождений и для месторождений твердых полезных ископаемых. Это решение позволит повысить заинтересованность геологов в открытии новых месторождений и эффективность проведения геолого-разведочных работ.