Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 февраля 2018 / 15:12

Россияне смогут бесплатно собирать валежник в лесу

Россияне смогут бесплатно собирать валежник в лесу, чтобы отапливать дома и бани. Государственная Дума единогласно приняла в первом чтении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации в части отнесения валежника к недревесным лесным ресурсам.





Сейчас в лесном законодательстве отсутствует понятие «валежник». В нём есть только широкое понятие «заготовка древесины», которое вмещает в себя  и промышленную заготовку деревьев особо ценных пород, и заготовку древесины для личных нужд, и сбор сухих остатков деревьев. 





По действующему законодательству, если человек хочет набрать веток из леса, то ему нужно заключать договор купли-продажи древесины либо с уполномоченными органами государственной власти в области лесных отношений, либо с арендаторами лесных участков. 





Ещё по теме: «Черные лесорубы» заплатят 3 млн рублей за незаконную рубку деревьев в Алтайском крае





За нарушение правил заготовки древесины могут выписать предупреждение или административный штраф в размере 1-3 тысяч рублей для граждан, 10-30 тысяч рублей – для должностных лиц и 50-100 тысяч рублей – для бизнеса.





Сбор валежника могут квалифицировать и как самовольный сбор недревесных лесных ресурсов. Сумма штрафа для граждан тогда будет от 500 до 1000 рублей. Лесник может передать нарушителя правоохранительным органам, которые квалифицируют дело по статье 158 Уголовного кодекса как кража, за которую могут дать два года заключения.





Единогласное принятие законопроекта в первом чтении вселяет уверенность в том, что 2 и 3 чтения изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации пройдут в кратчайшие сроки.





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Центральная детско-юношеская библиотека

Центральную детско-юношескую библиотеку Рубцовска ждёт масштабное обновление. Учреждение победило в конкурсе Минкультуры РФ в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». На модернизацию из федерального бюджета выделено 15 миллионов рублей.

Подготовительные работы уже начались. За счёт средств городского бюджета отремонтируют кровлю и фасад, после чего приступят к внутренним работам. В библиотеке обновят мебель, оборудование и книжный фонд: уже приобретено более 400 книг из запланированных 4202 экземпляров. Также у читателей появится доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки, а сотрудник пройдёт обучение в Российской государственной библиотеке для молодёжи.

В Рубцовске уже работают две модельные библиотеки — Центральная городская библиотека (с 2022 года) и библиотека «Контакт» (с 2019 года). Программа создания модельных библиотек реализуется с 2019 года.

Участники специальной военной операции из Алтайского края получили право отказаться от положенной им земли в обмен на денежную выплату в размере 200 тысяч рублей. Об изменениях в мерах региональной поддержки рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина в эфире программы «Открытое правительство».

По статистике министерства, в регион уже вернулись почти 2,5 тысячи бойцов, из которых 40 % имеют инвалидность. Как пояснила Наталья Оськина, краевые выплаты по ранению теперь строго фиксированы и не зависят ни от тяжести, ни от количества полученных на фронте увечий. Если ветерану в силу здоровья или личных планов не нужен земельный участок, он может получить 200 тысяч рублей и потратить их на абсолютно любые цели без обязательной отчётности.

Также алтайские власти смягчили условия получения социальных контрактов на открытие личного бизнеса. Теперь ветераны СВО или жёны бойцов, получивших тяжёлую инвалидность, могут взять у государства 350 тысяч рублей на запуск пекарни или мастерской без учёта их фронтовых доходов при оценке нуждаемости. Для оперативного решения проблем военнослужащих профильное министерство прямо сейчас открывает новые центры сопровождения в Алейске, Камне-на-Оби и Бийске.

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Заринска.

По данным следствия, трагедия произошла 7 января 2025 года в Заринске. Обвиняемый, перебрав с алкоголем, находился в общем коридоре жилого дома вместе с другом. Между мужчинами произошёл конфликт, в ходе которого обвиняемый нанёс своему другу множественные удары по голове. От полученной черепно-мозговой травмы потерпевший скончался в больнице.

Уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в прокуратуре региона.