10 февраля 2018, 09:02

Месячник борьбы с онкологией проходит в Алтайском крае

Месячник борьбы с онкологией проходит в регионе. И первым мероприятием цикла стала открытая профилактическая лекция доктора медицинских наук, профессора и заслуженного врача России Александра Лазарева. Она прошла в Алтайском медицинском университете.



По последним данным Минздрава России, в нашей стране с диагнозом «онкология» живут около трех миллионов человек. Среди причин смертности она занимает второе место, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям.



Ведущий онколог региона Александр Лазарев 9 февраля рассказал публике, какие научные исследования и профилактические меры по борьбе с онкозаболеваниями ведутся сейчас в нашем регионе. Он также отметил, чем мы уже можем похвастаться. 



«Алтайский край, конечно, должен гордиться в целом тем высоким уровнем организации онкологической помощи в регионе, которая была создана. На Алтае выявляемость не только не упала, как, допустим, в Бурятии, а резко увеличилась. Выявляемость ранних форм увеличилась более чем вдвое», – прокомментировал Александр Лазарев. 

Именно на развитие технологий раннего выявления опухолей сейчас направлено внимание всех мировых ученых. И, по словам Александра Лазарева, уровень организации онкологической службы в нашем регионе уже позволяет пропускать большие массивы пациентов, чтобы своевременно выявлять и лечить таких больных.



Фото: pixabay.com