09 февраля 2018, 10:30

Бывшего директора интерната в Алтайском крае осудили за коррупцию

Бывшего директора интерната в Бийске осудили за коррупцию, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю. 

Собранные Следственным комитетом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора  «Бийской общеобразовательной школы-интерната № 2». Женщина признана виновной в совершении нескольких хищений, совершенных с использованием своего служебного положения,  с причинением значительного ущерба и двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что директор школы-интерната с 2011 по 2014 год повысила своим подчинённым зарплату и заставляла их отдавать ей часть денег, в итоге она похитила у своих подчинённых 120 000 рублей.

Ещё по теме: Группу молодых бийчан будут судить за незаконный сбыт наркотиков в крупном размере

Кроме того, женщина  от имени возглавляемого ею учреждения заключила договор приобретения строительных материалов и инвентаря, часть из которых использовала не для нужд школы, а для ремонта своего жилья на сумму более 150 000 рублей.

Женщина склонила двух сотрудников  к даче ей взяток за благосклонность по службе и неприменения неоправданных мер административного и дисциплинарного характера. В период с 2014 по 2016 год она различными частями ежемесячно получала от подчиненных денежные средства на общую сумму более 140 000 рублей.

Суд принял во внимание все доводы следствия и признал подсудимую виновной и назначил наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com