08 февраля 2018, 23:30

Выставка «Лоскутные узоры Алтая» проходит в Барнауле

Шелковые подушки и пальто в стиле квилтинг презентовали мастера лоскутной вышивки со всей России на открытии масштабной выставки «Лоскутные узоры Алтая». Более 10 регионов страны продемонстрировали свои лучшие лоскутные изделия для барнаульской публики. Как сшить лоскутное одеяло и сколько времени на это уходит, узнала Полина Жданова.



Опытные мастерицы советуют начинать увлечение квилтингом с шитья чего-то простого и небольшого – косметички, подушки, прихватки. Верхом мастерства в сфере лоскутной вышивки считаются большие полотна со сложным многоцветным узором.



Простые обрезки ткани для шитья не подойдут. Лучше использовать специальные лоскутки с плотной структурой. Некоторые их виды встречаются настолько редко, что рукодельницы собирают ткани для изделий несколько лет. Заказывают из США, Китая и других стран. В 2018 году в экспозицию передвижной выставки вошло более 300 работ, часть из них изготовили рукодельницы 11 швейных клубов Алтайского края.



На выставке можно увидеть работы не только алтайских мастериц, здесь представлены композиции из Новосибирской, Омской областей, Республики Хакасия и других регионов России.



На лоскутные ковры может посмотреть любой желающий в выставочном зале музея «Город» до 4 марта.