06 февраля 2018, 22:24

Александр Карлин и начальник Западно-Сибирской железной дороги подписали трехлетнее соглашение о взаимном сотрудничестве

Более полумиллиарда рублей в 2018 году направит правительство Алтайского края на организацию бесперебойного пригородного железнодорожного сообщения. Александр Карлин и начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер 6 февраля подписали трехлетнее соглашение о взаимном сотрудничестве. 



Алтайский край – один из самых надежных партнеров компании, подчеркивает Анатолий Регер. Благодаря совместной работе в течение нескольких лет в край поставлено три новых состава электропоездов, запущено сообщение по направлению «Барнаул – Черепаново» и обеспечено железнодорожное сообщение с Новосибирском.



В настоящее время парк пассажирских тепловозов в регионе полностью обновлен. В свою очередь, правительство края финансирует выпадающие доходы компании «Алтай-Пригород», возникающие вследствие государственного регулирования тарифов. Так, за предыдущие три года на это ушло около 760 млн рублей, а с 2018 по 2020 планируется возместить сумму более чем 500 млн рублей.



За последние три года компания модернизировала железнодорожное полотно, приобрела новые тепловозы, построила жилье для работников. Помимо инвестиции в инфраструктуру, Западно-Сибирская магистраль перечислила в региональный и местный бюджеты края только за 2017 год более миллиарда рублей. Это практически на 30% больше, чем в 2016 году.



В 2018 году в рамках инвестиционной программы железнодорожники планируют модернизировать 30,5 км железнодорожного полотна, обновить парк путевой техники. Также запланировано приобретение маневренных тепловозов, модернизация вокзала станции Усть-Тальменская.