07 февраля 2018, 07:01

Специалисты создали уникальную трёхмерную модель трассы Алтайского края, на которой будет 26 мостов

Комплексную трехмерную модель проектируемой 70-километровой трассы создали томские специалисты. Компания «ИндорCофт» в работе над проектом объединила более чем 40 разработок специалистов с помощью BIM-технологий, сообщает РИА Томск.

Южный обход Барнаула − это проектируемая трасса регионального значения в четыре-шесть полос длиной 70 километров с 26 мостами.

Над её проектом работали более 40 групп специалистов в разных городах, проектируя все элементы объекта по отдельности. Томская компания «ИндорCофт» объединила все это в одну 3D-модель, применив свою передовую разработку – систему проектирования на основе технологий BIM (building information modeling – информационное моделирование объекта строительства).

Ещё по теме: Дорога от Барнаула до посёлка Южный станет четырёхполосной

3D-модель – это пилотный проект для автомобильной дороги по заказу Алтайавтодора. Эту технологию сейчас активно используют в строительстве. Она позволяет проектировщикам переходить от рутинной проверки чертежей к автоматизированной проверке трехмерных BIM-моделей. 

«Саму дорогу проектировали в одном месте, трубы – в другом, три больших моста также проектировали разные группы… Пока мы собирали модель, оказалось, что во многих случаях нужно корректировать элементы проекта. Наш программный продукт дает возможность выполнить такую проверку до выпуска проектной документации и начала строительства», – рассказал гендиректор компании «ИндорCофт» Алексей Скворцов.

Фото: pixabay.com