05 февраля 2018, 13:12

Алтайский государственный университет приобрел уникальное оборудование за 18 миллионов

Классический университет купил аппарат для совершенствования лекарства от бронхиальной астмы. Единственный в России сверхкритический флюидный хроматограф, поступивший в лабораторию вуза, обошелся университету в 18 миллионов рублей. 



Новое оборудование было приобретено в рамках выполнения комплексного проекта совместно с ЗАО «Алтайвитамины». Классический университет еще в 2017 году начал совместный с компанией проект по совершенствованию сальбутамола – лекарства для лечения больных с бронхиальной астмой. Препарат, используемый сейчас, обладает дополнительными побочными эффектами. Новое оборудование поможет отделить ненужное вещество от фармакологически активного, сделав тем самым лекарство более эффективным и безопасным. 



Улучшенные вузом разработки сальбутамола будут доставлены на завод ЗАО «Алтайвитамины». При успешном прохождении клинических испытаний лекарство будет производиться на алтайском заводе. Добавим, что сальбутамол входит в перечень льготных лекарств. Проект по усовершенствованию препарата планируют завершить в 2019 году. Однако дорогостоящий хроматограф не будет пылиться в лабораториях. Как заявили в вузе, уже сейчас идут работы по применению оборудования для улучшения других лекарств.



Ещё по теме: Новейший аппарат УЗИ появился в краевом кардиодиспансере



Фото: pixabay.com


20:12 28 марта 2024 Алтай