04 февраля 2018, 12:49

Необычная выставка, посвященная детству, открылась в Алтайском крае

Выставка «Детства время золотое» открылась в Художественном музее Алтайского края 3 февраля в рамках «Десятилетия детства».



Она посвящена предметам детского быта традиционной крестьянской семьи. Среди экспонатов выставки представлены детские одежда и обувь, специализированные столовые приборы и утварь, игрушки и приспособления для игр.



На выставке можно встретить подробные описания детских занятий и игр. Можно узнать, как пользовались махоткой – горшочком для приготовления детской пищи в печи, как кормить младенца из специального рожка и множество других уже забытых элементов жизни.



Активный отдых и физическая подготовка – это важная часть крестьянской жизни. На выставке они занимают особое место. Здесь можно узнать правила различных активных игр, увидеть снаряды для игры в лапту, чижика и главное сокровище сельской детворы прошлого – бабки. Бабки – это косточки из суставов домашнего скота, которые использовались для одноименной игры, пишет ИА «Красная весна».



В этнографической части выставки находятся старинные тряпичные куклы, реконструированные игрушки из глины и дерева, детская прялка и настоящие бабки!



Выставка продлится до 30 сентября.



Фото: ghmak.ru