Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 февраля 2018 / 15:01

Конкурс детского творчества, посвящённый памяти Степана Титова, объявлен в Алтайском крае

Алтайский мемориальный музей Германа Титова принимает работы на IV краевой конкурс детского художественного творчества «Искусство, озаренное звездами», посвященный памяти известного учителя, отца второго космонавта планеты Степана Титова.

Организаторами конкурса выступают Алтайский государственный мемориальный музей Германа Степановича Титова и краевое управление по культуре и архивному делу.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений художественного образования, учреждений дополнительного образования в возрасте от 7 до 17 лет.

Работы принимаются до 25 марта по двум темам: «Удивительный мир космоса» и «Здесь мой край. Здесь я живу».

Подведение итогов конкурса, награждение победителей и открытие выставки лучших работ приурочено ко дню рождения Степана Павловича Титова и состоится 22 апреля в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова в селе Полковниково Косихинского района.

Справки по телефону 8 (38531) 23-6-00.

Ещё по теме: Бесплатные курсы «Школа летчиков» начали работать в Алтайском крае

Фото: altairegion22.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае семена для посева теперь готовят с почти аптечной точностью — бережно и без потерь. В Волчихинском районе запустили семенную линию нового поколения. За час она выдает до десяти тонн подготовленного зерна — это примерно два полных КамАЗа. Управляется оборудование одной кнопкой, а в перспективе для работы линии будет достаточно одного оператора. Но главное, в семеноводстве это фактически маленькая революция.

Инновации как основа успеха

Александр Балаков — лидер мнений среди сельхозтоваропроизводителей не только в Волчихинском районе. Его предприятие занимается и животноводством, и переработкой продукции растениеводства. На полях весь спектр сельхозкультур: пшеница, чечевица, гречиха, рапс, горох и соя. Инновационный подход остаётся основой успеха на протяжении почти 25 лет существования компании. Например, здесь применяют технологию сева без вспашки: семена сорняков остаются на поверхности почвы и практически не прорастают, а культурные растения, наоборот, вносятся в почву и дают всходы. Ещё один пример — новая линия для подготовки семян. 

От проекта до запуска за 8 месяцев

Как рассказал генеральный директор АПК «Алтай ЭКО сорт» Евгений Лугачев, срок от проектирования до строительства объекта занял всего восемь месяцев.

«Была поставлена задача построить линию именно в этом помещении. Мы справились, разместили оборудование. Учли все аспекты: линию движения продукции, линию движения отходов – всё хорошо», — отметил он.

Качество, которого добивались годами

Директор Алтайской продовольственной компании Александр Балаков поделился впечатлениями: «Шикарная получилась линия. По семенам мы добились всего, к чему стремились, чего хотели. Семена замечательные, проходят по ГОСТу, нет ни дроблёного, ни мелкого, всхожесть практически 96 процентов, всё замечательно».

Автоматизация и производительность

Линия полностью автоматизирована. Из ручного труда осталось только отцепить биг-бэг. Раньше 50-килограммовые мешки приходилось перемещать вручную. Оператор линии подготовки зерна Константин Брянцев пояснил: «Отбиваем семена, калибруем. Хорошие у нас идут в продажу, себе делаем. Остальное отвозим на склады, потом идёт в переработку». Каждый час 10 тонн подготовленного зерна сходит с конвейера. Производительность в три раза выше, чем была на предприятии ранее. Это важно не только для хозяйства Александра Балакова, но и для всего края. Зернышко к зернышку, а результат – повышение урожайности.

В социальных сетях появилась информация о жестоком избиении посетительницы бара в Индустриальном районе Барнаула. Инцидент произошел 13 апреля.

Неизвестный несколько раз ударил по лицу и телу женщину, сделавшую ему замечание о некорректном поведении в отношении продавца.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка обстоятельств происшествия. Полиция возбудила уголовное дело по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Правоохранители устанавливают личность и местонахождение мужчины, применившего насилие. 

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая открылась выставка «Заступница усердная. Образы Богородицы в коллекции икон ГМИЛИКА» (0+). Экспозиция, разместившаяся в отдельном зале, представляет одну из крупнейших коллекций икон за Уралом. Чтобы внимательно рассмотреть каждый экспонат, посетителям потребуется не менее часа.

Как отметила заведующая отделом духовной и материальной культуры ГМИЛИКА Наталья Шишкина, Алтай — место уникальное: люди везли с собой свои святыни, поэтому в коллекции представлены иконы, созданные не только на Алтае, но и в других местах.

Среди образов можно увидеть — Казанскую, Смоленскую, Владимирскую иконы Божией Матери. Есть иконы, написанные темперой на дереве, вышитые на ткани, напечатанные на бумаге. Также в экспозиции представлены меднолитые образы, складни и кресты с цветными эмалями. Часть предметов демонстрируется впервые.

Обычно иконы не подписывают, и автор остаётся неизвестным. Однако на выставке представлены работы мастера, чьё имя удалось установить в начале 1990-х годов. Это Викула Фёдорович Балыкин из села Залесово. Он родился в годы правления Александра II. Переехал на Алтай. Писал иконы, когда в стране гремела революция. А закончил свой путь в 1930-е годы.

Его работа «Снятие с Креста» представлена в экспозиции впервые. На ней — Богородица оплакивает Сына. Также можно увидеть Арапетскую икону Божией Матери. По словам Натальи Шишкиной, на примере этого образа хорошо видно, каким краскам мастер отдавал предпочтение. В работах Балыкина прослеживается характерная цветовая гамма, в которой он работал.

Божию Матерь почитают во всём христианском мире, но в России всегда верили в Её особую защиту. Как отметил на открытии выставки священник, русская пословица гласит: "К пустому колодцу за водой не ходят". Если бы Божья Матерь не помогала людям своими молитвами, не было бы столько обращений к Ней.