01 февраля 2018, 18:57

Проект «Безопасное лето» начал работу в Алтайском крае

12 случаев гибели детей во время купания были зафиксированы летом 2017 года на водоемах края. Как предотвратить трагические случаи?



Оказывать первую помощь учат в Алтайском крае. В регионе начал работу проект «Безопасное лето». Подробности в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Владислава Кириенко.



9 мальчиков и 3 девочки. Все несовершеннолетние. Они утонули в реках и озерах, расположенных в сельской местности. В большинстве случаев дети погибли в местах отдыха, которые для купания не подходят.



Чтобы трагических случаев было меньше, некоммерческие организации региона совместно с государственными органами запустили проект «Безопасное лето». В симуляционном центре Алтайского медуниверситета студентов из сельской местности учат, как оказывать первую помощь пострадавшему на воде.



Занятия ведут преподаватели-реаниматологи. Курс рассчитан на два часа.

В проекте «Безопасное лето» участвуют 20 районов края, где несчастных случаев было больше всего. Это Бийский, Тальменский, Смоленский районы. Также на территории каждого района, участвующего в проекте, создадут родительские патрули в местах купания и спасательные посты.    



Ещё по теме: Алтайские моржи открывают сезон