Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 января 2018 / 16:00

Советник президента фонда «Сколково», отбиравший алтайские стартапы, поделился секретами инвестиций

Советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, который в марте прошлого года знакомился со стартапами в Алтайском крае, впервые за 30 лет участия в венчурных проектах поделился секретами личных инвестиций.

В интервью «Форбс» он рассказал, что в его портфеле 20% сбережений идут на высокотехнологичные стартапы, 40% – в акции крупных компаний, 20% – в инвестиционные фонды, 10% остаются в наличных деньгах, а еще 10% вкладываются в недвижимость.

Внутри этих категорий г-н Вильякайнен выделяет 40% средств на Европу, 20% – на Россию, 30% – на Азию и 10% – на США. Это те регионы и секторы, которые, по его мнению, будут продолжать развиваться и увеличивать свою доходность.

«Как консультант экосистемы стартапов я считаю правильным рассказать подробнее о двадцатипроцентной «корзине» высокотехнологичных проектов, – сообщил г-н Вильякайнен «Форбс». – По правде говоря, я уверен, что многие читатели улыбнутся, подумав, что только сумасшедшие будут инвестировать в новые компании с высокими рисками.

Что ж, возможно, я сумасшедший, но я также не люблю низкую эффективность капиталовложений (2-3%). Моя позиция заключается в инвестировании 20% моих денег на 5-7-летний срок при ожидаемой прибыли в 30-50% ежегодно».

Вильякайнен вкладывается в отрасли, которые могут принести что-то помимо денег, инвестирует только в те компании, которые обладают потенциалом роста в международном масштабе и выбирает только компании с сильным лидером и культурой лидерства.

Напомним, что во время посещения Алтайского края и встречи с губернатором региона Александром Карлиным г-н Вильякайнен рассказал, что будущее экономики российских регионов не в производстве и машиностроении, а в экономике знаний. Алтайские вузы должны понимать, что в их силах – производить новых талантливых предпринимателей.

Пекка Вильякайнен отметил, что у нашего региона есть всё необходимое, чтобы создать серьёзную конкуренцию лидерам инновационного рейтинга регионов.

Фото: фонд «Сколково» 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае стартовала кампания по бронированию путёвок в детские оздоровительные лагеря. Регион стал единственным в Сибирском федеральном округе, где власти софинансируют летний отдых для всех школьников от 6,5 до 15 лет без разделения на льготные категории. Об уникальной мере поддержки рассказала директор Краевого центра детского отдыха Надежда Авхимович в эфире программы «Интервью дня».

Средняя стоимость детской путёвки в этом году составляет 31 400 рублей. Правительство региона компенсирует 50 процентов от этой суммы, поэтому родителям придётся заплатить только 15 700 рублей за одного ребёнка. Государственные и муниципальные служащие получают дополнительную скидку в размере 6 400 рублей.

Особые условия финансирования действуют для многодетных семей региона. За первых двух детей родители вносят половину стоимости, а за третьего и последующих край полностью оплачивает отдых. По словам эксперта, благодаря такой системе некоторые алтайские семьи отправляют в лагерь сразу шестерых ребятишек по цене одной путёвки.

1 апреля в Бийске пропала 13-летняя девочка. В 17:15 подросток ушёл из дома в неизвестном направлении. 

Всех, кто располагает информацией о ребёнке, просят сообщить в полицию по телефону 112 или в поисково-спасательный отряд "СпасАлтай22" по телефонам:

  • 8 913 994 07 43 (Руководитель Елена)
  • 8 996 701 31 35 (Инфорг Елена) 
  • 8 800 700 56 76 (Горячая линия)

Первое возгорание ночью 2 апреля тушили в селе Косиха. Пламя охватило частный дом и надворные постройки. В тушении участвовали 14 пожарных на пяти единицах техники. Общая площадь пожара превысила 160 кв. м. Огонь повредил стены и личные вещи, а также полностью уничтожил крышу строений. К счастью, никто не пострадал.

В поселке Свободный Тюменцевского района загорелось административное здание. На месте работали 13 огнеборцев и шесть единиц техники. Охваченная огнем площадь составила около 200 кв. м. Сгорела крыша. Люди не пострадали, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительной причиной обоих пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации печи (перекал).