13 января 2018, 16:00

Советник президента фонда «Сколково», отбиравший алтайские стартапы, поделился секретами инвестиций

Советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, который в марте прошлого года знакомился со стартапами в Алтайском крае, впервые за 30 лет участия в венчурных проектах поделился секретами личных инвестиций.

В интервью «Форбс» он рассказал, что в его портфеле 20% сбережений идут на высокотехнологичные стартапы, 40% – в акции крупных компаний, 20% – в инвестиционные фонды, 10% остаются в наличных деньгах, а еще 10% вкладываются в недвижимость.

Внутри этих категорий г-н Вильякайнен выделяет 40% средств на Европу, 20% – на Россию, 30% – на Азию и 10% – на США. Это те регионы и секторы, которые, по его мнению, будут продолжать развиваться и увеличивать свою доходность.

«Как консультант экосистемы стартапов я считаю правильным рассказать подробнее о двадцатипроцентной «корзине» высокотехнологичных проектов, – сообщил г-н Вильякайнен «Форбс». – По правде говоря, я уверен, что многие читатели улыбнутся, подумав, что только сумасшедшие будут инвестировать в новые компании с высокими рисками.

Что ж, возможно, я сумасшедший, но я также не люблю низкую эффективность капиталовложений (2-3%). Моя позиция заключается в инвестировании 20% моих денег на 5-7-летний срок при ожидаемой прибыли в 30-50% ежегодно».

Вильякайнен вкладывается в отрасли, которые могут принести что-то помимо денег, инвестирует только в те компании, которые обладают потенциалом роста в международном масштабе и выбирает только компании с сильным лидером и культурой лидерства.

Напомним, что во время посещения Алтайского края и встречи с губернатором региона Александром Карлиным г-н Вильякайнен рассказал, что будущее экономики российских регионов не в производстве и машиностроении, а в экономике знаний. Алтайские вузы должны понимать, что в их силах – производить новых талантливых предпринимателей.

Пекка Вильякайнен отметил, что у нашего региона есть всё необходимое, чтобы создать серьёзную конкуренцию лидерам инновационного рейтинга регионов.

Фото: фонд «Сколково»