10 января 2018, 11:15

Правительство Алтайского края взяло на контроль реализацию программы «Десятилетие детства» и проведение Года волонтера в регионе

Правительство Алтайского края взяло на контроль реализацию программы «Десятилетие детства» и проведение Года волонтера в регионе. Об этом несколько минут назад в ходе итогового заседания правительства заявил зампред Виталий Снесарь



«По программе «Десятилетие детства» подготовлен проект плана. На сегодняшний день создана специальная рабочая группа, которая работает по всем направлениям плана, в еженедельном режиме проводятся обсуждения, согласования. Ориентировочно к 1 июня 2018 года план будет вынесен на утверждение», – сообщил спикер.

Виталий Снесарь рассказал и о планах проведения в регионе Года волонтера. По словам спикера, сейчас вопрос прорабатывается в управлении спорта и молодежной политики Алтайского края, и он уже вынесен на рассмотрение правительства в I полугодии 2018 года. После рассмотрения вопроса план работы правительства может быть дополнен.



Напомним, что о «Десятилетии детства» шла речь на заседании Координационного совета при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. По словам вице-премьера Ольги Голодец, новая программа является огромной ответственностью для правительства страны.



«Я думаю, что это огромная ответственность для всех нас – мобилизовать силы и ресурсы государства для того, чтобы качественно обеспечить здоровье, образование и успешное развитие каждого ребенка, живущего в нашей стране», – заявила Ольга Голодец.

В мае 2017 года президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому период 2018-2027 годов станет в России «Десятилетием детства» и поручил правительству разработать мероприятия по его реализации.



В декабре 2017 года президент Путин подписал указ об объявлении 2018 года Годом добровольца (волонтера). В 2018 году повышенное внимание будет уделено популяризации участия в благотворительных программах, повышению престижа деятельности добровольцев и развитию единой информационной системы «Добровольцы России».






Фото: altaikdm.ru