10 января 2018, 08:31

«Систему-112» в Алтайском крае запустят в конце 2018 года

«Систему-112» в Алтайском крае запустят в конце этого года. В первую очередь она позволит оперативно реагировать на звонки и сообщения о ЧС из любой точки региона. Проект прошел первый этап – тестирование. Сейчас идет опытная эксплуатация. Как работает Единая дежурно-диспетчерская служба, расскажет Елена Заздравных.



За восемь секунд диспетчер должен составить карточку происшествия, оценить ситуацию и отправить информацию в дежурные службы.



Правда, позвонить на единый номер 112 и сообщить о чрезвычайной ситуации пока не получится, говорят специалисты. Сейчас система проходит второй этап – опытную эксплуатацию. Ее уже протестировали на взаимодействие со всеми дежурными ведомствами: полицией, пожарной службой, скорой помощью.



Если раньше диспетчеров обучали в Новосибирске, то в скором будущем пройти стажировку оператора «Системы-112» можно будет и в Барнауле. Сейчас Единая дежурно-диспетчерская служба ориентирована на краевую столицу. Однако в течение года к ней подключат все муниципалитеты края. В них также будут работать операторы. Единую службу запустят в конце этого года. И тогда на номер 112 можно будет позвонить из любой точки Алтайского края.